В Николаеве студент инсценировал разбойное нападение, чтобы ограбить мать

14.11.2017 в 16:20

В Николаеве 20-летний парень инсценировал разбойное нападение, чтобы ограбить дом собственной матери.

Об этом сообщает Первомайский отдел полиции ГУНП в Николаевской области.

Как сообщалось ранее, 12 ноября в 13.45 в дежурную часть Первомайского отдела полиции обратилась 41-летняя местная жительница с заявлением о том, что от своего 20-летнего сына она узнала, что в ночь с 11 на 12 ноября в ее дом в пгт Первомайске якобы проникли двое неизвестных мужчин и, применив силу к ее сыну, похитили их имущество. Женщина объяснила полицейским, что на момент совершения ограбления ее не было дома, так как сын накануне устроил ее на несколько дней в одну из местных баз отдыха, настаивая, чтобы она отдохнула от будничной рутины.

«Потерпевший» от нападения сын во время общения с правоохранителями постоянно путался в показаниях, каждый раз меняя их. Это насторожило полицейских. И уже первоочередные следственные действия установили, что ограбления вообще не было.

Как выяснилось, сын заявительницы учится в одном из учебных заведений Николаева и живет один. За время своей студенческой жизни он, желая подзаработать денег, связался с сомнительной компанией и задолжал им энную сумму. Не зная, где найти наличные, чтобы покрыть долг, о котором ему постоянно напоминали, парень и придумал план ночного ограбления дома своей матери, а затем, отправив ее на отдых, реализовал его.

Утром 12 ноября парень встретился с «кредитором» и вернул ему долг похищенными им у матери четырьмя тысячами евро. После чего  вернулся домой и спрятал на чердаке летней кухни оставшееся от похищенного. Во время «разбойного нападения» он украл из  собственного дома: ювелирные изделия из золота и серебра, ноутбук, планшет, мобильный телефон, фотоаппарат. Затем сын разбросал по дому вещи, имитируя таким образом достоверную обстановку совершенного на него нападения. И правоохранители разоблачили  противоправные действия молодого авантюриста.

Признавшись в содеянном, псевдопотерпевший указал полицейским место тайника похищенного им имущества и добровольно выдал его. Мать опознала «похищенное» из ее дома имущество.

Следователями Первомайского отдела полиции ГУНП в Николаевской области относительно инсценировщика разбойного нападения начато уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 384 УК Украины «Заведомо ложное показание», санкция которой предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет. Продолжается досудебное следствие.

Сейчас в прокуратуре решается вопрос о сообщении злоумышленнику о подозрении в совершенном преступлении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив