На диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человек

09.11.2017 в 15:21

В четверг, 9 ноября, жители Николаева присоединились к всеукраинской акции — написанию ХVІІ Всеукраинского радиодиктанта национального единства, приуроченного ко Дню украинской письменности и языка.

Более ста горожан разного возраста пришли в Николаевский национальный университет имени В. А. Сухомлинского, чтобы принять участие в акции  написать диктант. Поучаствовали студенты, люди пожилого возраста, дети, военные, спортсмены.

По словам доктора филологических наук, профессора, заведующей кафедры украинского языка и литературы Оксаны Филатовой, диктант национального единства проводится уже третий год подряд в стенах университета.

- С каждым годом увеличивается количество участников. Концепция нашей акции – это сохранение достояний языка от казачества и до сегодняшнего дня. Системы оценивания – такой, как в школе, нет. Мы собираем написанные диктанты и отправляем на телерадиокомпанию в город Киев. Специалисты уже отбирают самые лучшие диктанты. Лучшие работы будут награждены премиями и подарками, - отметила Филатова.

В этом году к акции присоединились новые участники  студенты университета третьего возраста. Одна из "взрослых" студенток рассказала, что опыта участия в данном конкурсе не имеет.

- В первый раз принимаю участие в написании диктанта благодаря тому, что я учусь в университете. Не знаю, смогу ли я победить в этом конкурсе, но для меня главное – это участие, общение с молодыми студентами, - похвасталась женщина.

После праздничной программы, представленной студентами университета, всех участников акции провели в аудиторию для написания диктанта.

Радиодиктант начался в 12.30 и транслировался в эфирах Первого канала Украинского радио и Первого национального телеканала Украины.

Специально для нынешней акции автор научных публикаций, учебников и пособий Александр Авраменко написал текст под названием «Наші пісні», который сам и продиктовал.

Комментарии (19)
Шпилевой Сидор
09.11.2017 в 15:39 | GB

а чо там за тисканье бабы,в камуфляже,в стиле пьяного аватара? это какое имеет отношение к диктанту. укры,вы ополоумели окончательно

ха-ха
09.11.2017 в 15:49 | T1

К жене на работу пришла телефонограмма , прислать 2 человека для написания диктанта -- забили хер , не кем подменить.

А прикольно что там напишут быдло -захыстныкы , во поржать бы !!!

Я В КУРСЕ
09.11.2017 в 16:01 | UA

Нагнали "дебильное будущее" и "епанутое настоящее" ))))))) Вы хоть спросили ,кто из них пришёл по собственному желанию?

Лиза
09.11.2017 в 16:22 | US

Ну, а результаты конкурса каковы? Какой уровень грамотности выявлен?

Орфография
09.11.2017 в 16:29 | T1

> Лиза (2017.11.09 16:22 [US])

Проверяющие уже 5 бутылок корректора использовали , а так ничё.......

Я
09.11.2017 в 16:33 | RU

Это перепись рогулей! Нужно всех пересчитать по головам.

Народ-прав
09.11.2017 в 16:33 | UA

> ха-ха (2017.11.09 15:49 [T1])
Все вы врете, люди сами пошли,потому что прониклись единством. А то что захыстыкы безграмотные, это все потому что они только о защите батькивщины и думают, а не о запятых.

Сэлюк
09.11.2017 в 16:41 | UA

Не,не! Я там тэж був.

ха-ха
09.11.2017 в 16:42 | T1

> Народ-прав (2017.11.09 16:33 [UA])

Сейчас жена придёт с работы и я напишу тебе рагулю номер телефонограммы.

> Нехай щастить (2017.11.09 16:36 [UA]) --- а рагулятина почему не писал ?? Тебе бы там за твою вонь рагулячую сразу бы "отлично" поставил и сцано-синюю тряпку подарили бы.... Такое мероприяте ты рагулина пропустил !!!

Опанас
09.11.2017 в 16:44 | UA

> Джон (2017.11.09 16:19 [UA])
На диктант сходил?
Единство почувствовал?
Скакал там наверное, как невменяха.

сэнбин
09.11.2017 в 16:46 | UA

Чего до людей до..ались? Каждый развлекается как хочет: кто-то пишет диктанты, кто-то криво цитирует Маяковского, кто-то ездит на охоту.

ник
09.11.2017 в 16:52 | UA

А у нас в России газ,а у Вас?
А у нас все скачут дружно,нам другого и не нужно)

Опанас
09.11.2017 в 16:54 | UA

Джон.
Никто не собирался отвечать на твои вопросы.
Да и мои риторические ( если знаешь о чем я).
А то все же на мове ахрессора пишу,а она тяжела рагулю, для понимания.

Приблизно 100
09.11.2017 в 16:54 | UA

Приблизно 100 чоловік - це просто иізерна кількість , від загального числа жителів міста. Невже, усі інші "німі" чи "язичниє"?? Не віриться, щр таке можливо

Опанас
09.11.2017 в 16:59 | UA

> Приблизно 100 (2017.11.09 16:54 [UA])
Да все остальные русскоязычные. Честное слово.
Не веришь,проверь.
И все отлично, кроме вашей ненависти.

Приблизно 100
09.11.2017 в 17:09 | UA

> Опанас (2017.11.09 16:59 [UA])
Шановний "язичний Панасику", я жодного слова про ненависть не сказав, Не меліть цієї маячні.У Миколаєві, я десятки тисяч патріотів України, які поважають українську історію, мову, традиції. Так, є і у Миколаєві, "язичні", але це результат агресивної мовної політики російського імперіалізму, а багатовікову історію, його панування на теренах України.

hidden
09.11.2017 в 18:24 | T1

> Нехай щастить (2017.11.09 16:36 [UA])Люди, не пишыте некогда такие дектанты! Вас используют.

Да. Тебя, видно, уже использовали по полной.))))))))))))))))))))

ленинградец
09.11.2017 в 18:36 | RU

не только его))), тут еще один... использованный есть, ник у него рифмуется с этим изделием)))
> hidden (2017.11.09 18:24 [T1])

Учитель