На диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человек

09.11.2017 в 15:21
На диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человекНа диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человекНа диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человекНа диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человекНа диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человекНа диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человекНа диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человекНа диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человекНа диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человекНа диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человекНа диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человекНа диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человекНа диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человекНа диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человекНа диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человекНа диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человекНа диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человекНа диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человекНа диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человекНа диктант "национального единства" в Николаеве пришло около ста человек

В четверг, 9 ноября, жители Николаева присоединились к всеукраинской акции — написанию ХVІІ Всеукраинского радиодиктанта национального единства, приуроченного ко Дню украинской письменности и языка.

Более ста горожан разного возраста пришли в Николаевский национальный университет имени В. А. Сухомлинского, чтобы принять участие в акции  написать диктант. Поучаствовали студенты, люди пожилого возраста, дети, военные, спортсмены.

По словам доктора филологических наук, профессора, заведующей кафедры украинского языка и литературы Оксаны Филатовой, диктант национального единства проводится уже третий год подряд в стенах университета.

- С каждым годом увеличивается количество участников. Концепция нашей акции – это сохранение достояний языка от казачества и до сегодняшнего дня. Системы оценивания – такой, как в школе, нет. Мы собираем написанные диктанты и отправляем на телерадиокомпанию в город Киев. Специалисты уже отбирают самые лучшие диктанты. Лучшие работы будут награждены премиями и подарками, - отметила Филатова.

В этом году к акции присоединились новые участники  студенты университета третьего возраста. Одна из "взрослых" студенток рассказала, что опыта участия в данном конкурсе не имеет.

- В первый раз принимаю участие в написании диктанта благодаря тому, что я учусь в университете. Не знаю, смогу ли я победить в этом конкурсе, но для меня главное – это участие, общение с молодыми студентами, - похвасталась женщина.

После праздничной программы, представленной студентами университета, всех участников акции провели в аудиторию для написания диктанта.

Радиодиктант начался в 12.30 и транслировался в эфирах Первого канала Украинского радио и Первого национального телеканала Украины.

Специально для нынешней акции автор научных публикаций, учебников и пособий Александр Авраменко написал текст под названием «Наші пісні», который сам и продиктовал.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив