Горсовет готов выступить поручителем по кредиту «Николаевоблтеплоэнерго»

01.11.2017 в 19:20
Горсовет готов выступить поручителем по кредиту «Николаевоблтеплоэнерго»

Горсовет готов выступить поручителем по кредиту «Николаевоблтеплоэнерго»

Депутаты Николаевского городского совета согласились дать гарантии на реструктуризацию 6,3 миллиона гривен долга «Николаевоблтеплоэнерго» при условии окончательного его перехода в городскую собственность.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города во вторник, 31 октября.

На комиссии директор «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов попросил депутатов дать предприятию гарантии, необходимые для подписания договоров реструктуризации задолженности. По его словам, изначально за гарантиями они обратились в облсовет, но получили ответ, что область не может дать таких гарантий.

- Мы еще в начале августа обращались в Николаевский облсовет с просьбой предоставить гарантии. Нам было отказано в связи с тем, что облсовет не предоставляет гарантии. У него нет такого в функционале, - сказал он.

Депутат Олег Солтыс возмутился такому заявлению. По его словам, областной совет также мог предоставить гарантии, просто не хочет брать на себя ответственность.

- Посмотрите, как получается областной совет не дал гарантии на эти миллионы, они сэкономили в перспективе на будущее, зная, чем оно закончится. Теперь нам передали это проблемное коммунальное предприятие... Вы посмотрите, мы когда будем принимать бюджет (на 2018 год. – Ред.), ПТУ и остальные проблемы вешают дополнительно. У нас более 250 млн грн из местного бюджета уйдет в никуда. У нас в следующем году даже не будет за что делать крыши, подвалы, канализацию, детские площадки, а мы направо и налево, - сказал депутат.

Замдиректора «Николаевоблтеплоэнерго» депутат Александр Гусев призывал поддержать этот вопрос, поскольку это необходимо для работы предприятия.


Член комиссии Алексей Лепишев высказал свои опасения по поводу того, что если руководитель Николай Логвинов не справится и покинет свой пост, всю ответственность за реструктуризацию долгов будет нести горсовет.

Тогда Гусев начал убеждать своего коллегу в том, что дача гарантий выгодна прежде всего для горсовета. Поскольку при получении гарантий и заключении договоров предприятие будет погашать долг постепенно, не нуждаясь в дополнительном финансировании из городского бюджета. В случае, если не заключить договора на реструктуризацию долгов, «Николаевоблтеплоэнерго» нужно будет сразу выплатить 6,3 миллиона гривен. Таким образом предприятие лишится средств, для выплаты зарплат.

- Если 6,3 миллиона гривен разбить на пять лет, что собираются сделать, это приблизительно 1-1,2 миллиона гривен в год, надо будет отдавать. Или сейчас отдать 6,3 миллиона гривен или отдавать по 1,3 миллиона гривен в год, то есть в пять раз меньше, получить эту рассрочку на пять лет. Этот вопрос абсолютно выгодный и для горсовета, и для предприятия одновременно. Если сейчас предприятие выплатит эти 6,3 миллиона гривен, а, к примеру, зимой станет городским, оно придет и скажет у нас вымылось 6,3 млн грн, которые мы могли потратить на выплату зарплат, и нам снова нужно 6,3 млн грн субвенции из городского бюджета, — сказал он.

Такой же позиции придерживался и глава комиссии Александр Репин.

В итоге депутаты приняли решение поддержать Логвинова и дать согласие на дачу гарантии, но после принятия «Николаевоблэнерго» в городскую собственность.

Отметим, что депутаты также рассматривали редакцию нового статута «Николаевоблтеплоэнерго», необходимого для нормальной работы предприятия, однако он так и не был согласован.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив