Смертельное ДТП в Харькове: на месте трагедии провели следственный эксперимент

22.10.2017 в 11:04

Специалисты изучали общую видимость дороги и проводили замеры тормозного пути.

В субботу вечером на месте ДТП в центре Харькове эксперты провели следственный эксперимент, сообщает местное издание Misto.

В ходе него специалисты изучали общую видимость дороги, производили замеры тормозного пути автомобилей, проводили опрос участников ДТП и осуществляли другие необходимые меры для получения полной картины происшествия.

Журналист Мария Малевская опубликовала видео с места ДТП на своей странице в Facebook и отметила, что главной виновницы аварии на месте нет.

"Следственный эксперимент на месте ДТП. Зайцевой нет", — написала она.

Напомним, 18 октября поздно вечером в Харькове на пересечении Сумской и переулка Мечникова столкнулись Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg, после чего "японец" вылетел на тротуар и врезался в пешеходов. В результате наезда пять человек погибли, шестеро – пострадали.

Также сообщалось, что девушка-водитель, которая была за рулем внедорожника, влетевшего в толпу, была задержана. Ею оказалась 20-летняя студентка ХНУ имени Каразина Алена Зайцева.

20 октября Киевский районный суд Харькова принял решение о мере пресечения для Алены Зайцевой в виде содержания под стражей на 60 дней без права внесения залога.

segodnya.ua

Комментарии (14)
!
22.10.2017 в 12:24 | UA

Зайцева конечно нарушитель. Но любой следак пояснит, что должна быть причинно-следственная связь. Чисто технически без удара от Табурега трупов не было бы. Со строго юридической точки зрения они виновата в красном и скорости. Скорость доказать нельзя. Красный можно. Смерти прямо связаны с ударом сбоку, к сожалению. Конечные выводы будут примерно такими.
Случай полностью аналогичен таковому, когда человека толкнули под колеса машины. Виноват был не водитель, а толкавший. Тут толкали машину.
Никакой обоюдной вины не существует. Есть только причинно-следственная свзяь и в данном случае эта связь четко указывает, что изменение направления полета лексуса с малолетней дурой организовал Табурег.

Куриная слепота
22.10.2017 в 12:46 | UA

Вы упоролись? Туарег ехал на свой зеленый. Он должен был каким шестым чувством понять что звезда на лексусе проигнорирует запрещающий сигнал светофора?

БУКВОЕД
22.10.2017 в 13:48 | UA

С водителем "Лексуса" мы уже все знакомы: имя, фамилия, год рождения, фото и много чего. А вот водитель "Volkswagen Touareg"? Кто он? Где он? Что то здесь не так.

святой
22.10.2017 в 13:53 | UA

А водитель на Туареге это сбушник.Его уже я думаю отмазали.

буквоеду
22.10.2017 в 13:53 | UA

Так всем понятно, что за рулем Туарега был агент москвы, который совершил теракт. СУ-ГС

Автолюбитель
22.10.2017 в 14:44 | UA

Куриная слепота,
в ПДД уже давно негласно введен пункт:
- Зеленый сигнал светофора не дает право на безопасный проезд перекрестка.

АБВ
22.10.2017 в 14:49 | UA

> ! (2017.10.22 12:24 [UA])
......Чисто технически без удара от Табурега трупов не было бы.....

Чисто технически. Не поедь она на красный, ни кто бы её не ударил.

denis
22.10.2017 в 14:58 | UA

...все участники движения априори едут по правилам и по умолчанию считают, что все рядом тоже эти правила соблюдают.
Может не дословно так, но такой пункт правил в ПДД существует. Отсюда толкавший невиновен.

!
22.10.2017 в 15:54 | UA

> denis (2017.10.22 14:58 [UA])

Это была преамбула к ППД СССР. Такого уже давно нет.

На видео видно и восстановление событий покажет, что Табурег вообще не тормозил, хотя должен был в том случае тормозить до остановки. В итоге ударил он, а не его. Таким образом края сойдутся на нем чисто юридически. Мне ни грамма не жаль ТПшку за рулем, но юридически ей надо выписать протокол за опиаты и красный, но причинно следственной связи красного и трупов - нет. Т.к. трупы не на дороге, а на тротуаре.

Это может казаться упоротым или отмазыванием, но юридически все именно так. Виновником признают водителя Табурега.

Каноничный лапутен
22.10.2017 в 17:01 | UA

Нашла коса на камень, мажорка и сбушник, и того и того сделать крайним нельзя, как быть?

о правилах
22.10.2017 в 17:37 | UA

Умные преподы в автошколах, говорят, рассчитывай на то ,что другой идиот и правил не знает. Я лично никогда не еду на зеленый , не убедившись,что все олени проехали. Ибо любителей на красный ехать у нас хватает.

ПДД
22.10.2017 в 22:39 | ES

>! Читайте ПДД, пункт 1.3 и 1.4. Вот и вся преамбула.
К вопросам причинно-следственных связей.... если бы, если бы...изменение траектории ТП на лексусе...
расстрелять к ипеням владельца автосалона, который продал этот Туарег, если бы не он - ни чего не было... по крайней мере здесь и сейчас...
она бы через месяц на другом перекрёстке устроила бы такое же. Тут вопросы не к Табурету, а к мадемуазели, какого хрена лететь на "красный" со скоростью, явно превышающей, установленную.

Дзыгло
22.10.2017 в 23:35 | PL

Если бы в нашей стране мажорам родители не дарили на 18 лет права и иномарку, а заставляли самих зарабатывать на кусок хлеба и дешовый ваз, то таких случаев было бы меньше.

Отож
23.10.2017 в 08:19 | ES