«Он не раскаялся!» - родные погибших в ДТП под Николаевом военных просят для виновника строгого наказания

18.10.2017 в 08:00

Родственники погибших в ДТП на выезде из Николаева четверых военнослужащих считают, что водитель фуры — виновник аварии — не раскаялся, а потому заслуживает строгого наказания. Об этом шла речь в ходе судебного заседания 17 октября в Центральном районном суде.

Первой суд допросил пострадавшую — мать одного из погибших Илу Марченкову, которая давала показания в прямой трансляции из зала суда, расположенного в Хмельницкой области, где проживает.

- Мой сын был хорошим мальчиком. Учился в лицее, работал. Он не пил и не курил, помогал мне. Мой сын никогда не нарушал Правила дорожного движения, хоть и водительский стаж у него всего 3 года. Он был очень внимательным. Его послали в рабочую командировку в город Николаев, где и произошла трагедия. Я хочу, чтобы подсудимый получил максимальный срок тюремного заключения, - расплакалась женщина.

Далее судья заслушала показания вдовы Ирины Адамовой, которая также представляла интересы своей 17-летней дочери.

- В тот день мне позвонил врач скорой помощи. Он сообщил, что муж попал в аварию и находится в больнице БСМП в тяжелом состоянии. Я сразу же поехала в больницу. Муж был в реанимации. О самой аварии мне ничего не известно. Я бы хотела, чтобы Семенюк получил самое жесткое наказание, которое только возможно. Но надеюсь, что суд вынесет справедливое решение и накажет подсудимого справедливо, - сказала Адамова.

По словам вдовы, после гибели супруга на нервной почве у нее появились проблемы со здоровьем. Очень тяжело перенесла смерть папы и их несовершеннолетняя дочь. О событиях трагического дня рассказала еще одна вдова Наталия Кулиниченко, которая также осталась одна с маленьким ребенком.

- Мы с дочкой приехали в Николаев навестить папу. Ребенок очень скучал. Ждали его, звонили, а он не приходил. К нам домой пришли двое военных и сообщили, что Жени больше нет... Семенюк заслуживает самое жестокое наказание! Четыре жизни забрал, трое детей остались без пап. Мне бы было легче, если бы я видела в его глазах раскаяние. Нету этого! Я вижу только агрессию в глазах его жены, которая постоянно оскорбляет нас, - плакала женщина.

Слова невестки подтвердил и папа погибшего, потерпевший Владимир Кулиниченко, который перед предыдущим заседанием не сдержался и подрался с подсудимым.

- Ни Семенюк, ни его родственники, никто не пытался даже поговорить с нами, прощения попросить. Перед прошлым заседанием подсудимый начал выражаться нецензурной бранью, провоцировал меня. Я не сдержался и ударил его. После смерти сына моя жизнь разделилась на две части – до и после, - сказал Кулиниченко.

На что обвиняемый не выдержал и ответил пострадавшему отцу, что тот угрожал ему.

- У меня вопрос к тебе, Вова! Что ты у меня спросил тогда, когда мне нос разбил? Не ты ли спрашивал у меня: «Тебя живым закопать?» - кричал Семенюк.

Допрос потерпевших проходил весьма эмоционально. Все они твердили одно: водитель фуры не раскаялся, а значит — заслуживает самого строгого наказания.

После судья предложила перейти к рассмотрению письменных доказательств, однако прокурор сообщил, что на данном заседании он к этому не готов. Судья Мамаева объявила перерыв до 13 ноября.

Напомним, трагедия произошла 22 ноября 2016 года на выезде из Николаева. Водитель грузовика «Scania» Анатолий Семенюк, выезжая с автозаправочной станции на автодорогу Р-06 «Ульяновка—Николаев», не предоставил преимущество автомобилю Opel Vectra, который двигался по главной дороге, из-за чего произошло ДТП. В результате аварии водитель и двое пассажиров легковушки от полученных травм погибли на месте. Еще один пассажир скончался на следующий день в больнице скорой медицинской помощи Николаева. Все погибшие — военнослужащие.

Водителя грузовика Анатолия Семенюка, жителя Одесской области, обвиняют в совершении уголовного преступления по ч. 3 ст. 286 УК Украины (смертельное ДТП с гибелью нескольких людей). Ранее суд взял под стражу Семенюка, однако подсудимый внес залоговую сумму и был освобожден от ареста.

На трассе под Николаевом в ДТП погибли трое военнослужащих

Военный, пострадавший во вчерашнем ДТП под Николаевом, скончался в больнице

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив