Депутат израильского Кнессета осудила установку памятника Петлюре в Виннице

16.10.2017 в 19:08

В понедельник, 16 октября, депутат Кнессета Ксения Светлова ("Сионистский лагерь") обратилась к послу Украины в Израиле Геннадию Надоленко и к мэру Винницы Сергею Моргунову с требованием отменить решение об установке памятника Симону Петлюре в центре еврейского квартала города Винница, передает iland.tv.

"Симон Петлюра несет ответственность за многие погромы в Украине, в которых погибли десятки тысяч евреев. Недолгое время правления Петлюры - одна из мрачных и печальных страниц в жизни еврейской общины Украины. Поэтому прошу предпринять необходимые усилия для отмены решения об установке памятника Петлюре в центре старого еврейского квартала в городе Винница", - говорится в письме Ксении Светловой. 

 

Напомним, что в Виннице 14 октября открыли первый в Украине памятник атаману войска Украинской народной республики (УНР) Симону Петлюре.

Памятник был установлен на ул. Симона Петлюры, а открытие скульптуры приурочили к 100-летней годовщине украинской революции. Памятник расположен возле здания областного радио, где 100 лет назад располагалось министерство почты и телеграфа УНР.

Отмечается, что памятник изготовлен из бронзы. Симон Петлюра сидит на скамейке, держа в руках карту Украины. На ней выделяются две главные отметки - Винница как временная столица УНР и Киев - столица государства, находящаяся под властью советов.

112.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив