Украинцам надо готовиться к росту тарифов на вывоз мусора, - министр Семерак

16.10.2017 в 17:29
Украинцам надо готовиться к росту тарифов на вывоз мусора, - министр Семерак

Украинцам надо готовиться к росту тарифов на вывоз мусора, - министр Семерак

Украина пока не готова к раздельному сбору мусора, и гражданам нужно настраиваться на увеличение тарифов на вывоз бытовых отходов. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в интервью "Зеркало недели".

По его словам, в Украине на данный момент отсутствуют элементарные вещи для введения сортировки твердых бытовых отходов.

 

"Хотя бы потому, что нет контейнеров для такой сортировки. Например, только Одессе их нужно около 50 тысяч", - отметил Семерак, подчеркнув, что новая модель обращения с твердыми бытовыми отходами будет предусматривать увеличение сборов за утилизацию мусора.

"Население не хотело бы значительного увеличения сборов, но оно неизбежно", - пояснил министр.

Комментируя возможность введения модели раздельного сбора ТБО в 2018 году, он отметил, что в парламенте зарегистрирован законопроект, который предусматривает возможность переноса на один год срока запрета захоронения отходов в Украине.

"Мы не поддерживаем такой перенос", - сказал Семерак.

Он также отметил, что в парламенте сейчас находятся около 30 законопроектов, регулирующих обращение с различными видами отходов (не только ТБО).

"Сначала мы должны принять Национальную стратегию управления отходами, а лишь потом принимать законы, которые ее наполняют", - подытожил министр. Он добавил, что документ прошел согласование и в ближайшее время будет передан на рассмотрение правительством.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив