Пожар в Запорожье: женщина выпрыгнула из горящего хостела, а ребенка спас отец

03.10.2017 в 09:45
Пожар в Запорожье: женщина выпрыгнула из горящего хостела, а ребенка спас отец

Пожар в Запорожье: женщина выпрыгнула из горящего хостела, а ребенка спас отец

В ожоговом отделении горбольницы экстренной и скорой медпомощи Запорожья "Сегодня" подтвердили, что их пациенты, спасшиеся при ночном пожаре в хостеле,  — продавцы с рынка и один ребенок. 

"У нас находятся трое пострадавших, еще одна женщина — в травматологии с переломами. Нам сказали, что она выпрыгнула со второго этажа. А ребенка из пожара вынес на руках его отец", — рассказали нам медики.

ПРИЧИНЫ. В ГСЧС говорят, что причиной пожара могло стать использование неисправного обогревателя либо его эксплуатация при повышенном электронапряжении (380 Вт вместо 220). Однако не исключают и короткого замыкания и говорят, что подобных трагедий можно было бы избежать, если бы не запрет на проверки.

"Уже несколько лет действует мораторий на мониторинг ситуации пожарными инспекторами. У нас нет права приходить и проверять", — сказали "Сегодня" спасатели.

В МВД сообщили, что после сентябрьских пожаров в Херсонской области (погибли трое детей и мать) и в одесском лагере "Виктория" (погибли трое детей) уже инициировали отмену моратория на проверки. Пока что это касается проверок школ, больниц, санаториев и приютов.

Как сообщили "Сегодня" в Украинском НИИ гражданской защиты, за 8 месяцев нынешнего года произошло 23 599 пожаров в помещениях (жилых и производственных), погибло более 900 человек.

"За такой же период прошлого года произошло 19 928 пожаров. То есть пожаров стало больше на 18%. Самые частые причины — неосторожное обращение с огнем в помещениях, нарушение правил пожарной безопасности при обращении с электроприборами и неправильное использование бытовых котлов", — рассказала нам сотрудник института Алла Одинец.

Напомним, накануне ночью в запорожском хостеле погибли пятеро человек, четверо выживших находятся в больнице.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив