Украина будет перенимать опыт национальной гвардии Калифорнии, — Муженко

01.10.2017 в 21:30
Украина будет перенимать опыт национальной гвардии Калифорнии, — Муженко

Украина будет перенимать опыт национальной гвардии Калифорнии, — Муженко

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко рассказал о планах по совершенствованию территориальной обороны страны.

«В следующем месяце у меня запланирован визит в США, где планируется встреча с главой Объединенного комитета начальников штабов и еще ряд двусторонних встреч. Также я приму участие в конференции по безопасности стран НАТО и партнеров, на которой, в том числе, будут рассматриваться вопросы реагирования на террористические угрозы.

Хотел бы отметить, что американская сторона удовлетворила наш запрос и в рамках визита пообещала ознакомить нас с работой Межвидового центра подготовки Вооруженных сил США. Также мы собираемся посетить ряд военных баз Национальной гвардии Калифорнии. Кстати, национальные гвардейцы Калифорнии имеют более чем 20-летний опыт партнерства именно с Вооруженными Силами Украины.

Говоря о Национальной гвардии Калифорнии, нам особенно интересно поработать с ними по вопросам организации территориальной обороны. Американские национальные гвардейцы являются резервом Вооруженных сил США. Несмотря на то, что они финансируются в основном из бюджетов своих штатов, организационно они являются неотъемлемой частью Министерства обороны. Эта модель очень эффективна и позволяет существенно усилить возможности Вооруженных сил в сжатые сроки. Войны в Ираке и Афганистане, где американские контингенты на треть состояли из резервистов, на практике доказали это.

Почему это актуально для нас? Потому, что сейчас мы работаем над созданием Корпуса резерва. Сегодня мы наблюдали кульминацию боевого слаживания недавно созданной бригады резерва. В целом я остался доволен как уровнем подготовки личного состава, так и командиров подразделений этой бригады.

Лично прошел от окопа к окопу и опросил два взвода ребят. Да, нужно отметить, некоторых знаний им еще не хватает и не все у них получалось с первого раза на “5”. Но посмотрите, какой высокий уровень мотивации у этих людей! Почти каждый из них отметил, что остался доволен качеством обучения в учебных центрах. Что особенно интересно: это относится как к тем, кто служил раньше, так и к тем, кто впервые оказался в армейских рядах. Именно эти люди, в случае необходимости, смогут в сжатые сроки влиться в боевые части и дать достойный отпор врагу», — сказал Виктор Муженко.

farwater.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив