В Николаеве могут создать «черный» список «недоброкачественных» подрядчиков

29.09.2017 в 17:37
В Николаеве могут создать «черный» список «недоброкачественных» подрядчиков

В Николаеве могут создать «черный» список «недоброкачественных» подрядчиков

На сессии Николаевского городского совета депутат Алексей Лепишев поднял вопрос о недобросовестных подрядчиках, участвующих в тендерах.

- Некоторое время назад мы столкнулись с такой проблемой в проведении тендеров. Тендер выигрывает компания «Терра-Ника», а его в итоге отдают «Николаевзелентресту». Получилась какая-то неясность. Я подходил в департамент по коррупции, интересовался, как так получилось. Там город нес потери порядка 600 тысяч гривен. В департаменте мне объяснили, что тендер отменен, ничего страшного, так бывает. Я с этим категорически не согласен, потому что это порочная практика, и нужно разбираться в таких ситуациях, как так получилось, - сказал Лепишев.

Депутат также попросил создать «черный» список предприятий, оказывающих услуги по благоустройству и работам ЖКХ, чтобы все понимали, что тот или иной подрядчик «недоброкачественный».

В итоге Николаевский городской голова Александр Сенкевич дал протокольное поручение юридическому департаменту отработать вопрос возможности создания такого «черного» списка.

- У меня уже есть такие компании, которые я называю «бракоделами», которые плохо работают, допустим, с укладкой асфальта. Технадзор им потом пишет переработать или переделать. Такая же ситуация с очисткой зеленых насаждений. Но они продолжают участвовать в тендерах, демпингуют и за маленькую цену вновь проводят работы плохого качества. Эти компании нельзя допускать к работам, поэтому отработайте, как в законном русле можно создать такой «черный» список, - сказал Александр Сенкевич.

Депутат Лепишев порекомендовал юрдепартаменту связаться с коллегами из Киева, где подобный список работает успешно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив