"До встречи в Гааге". Опубликовано видео судилища над Умеровым

28.09.2017 в 06:40
"До встречи в Гааге". Опубликовано видео судилища над Умеровым

"До встречи в Гааге". Опубликовано видео судилища над Умеровым

В объектив крымскотатарских активистов, которые тайно снимали заседания суда, попали лица тех, кто обвинял и выносил приговор заместителю председателя Меджлиса.

Видео опубликовал крымский проект украинской службы Радио Свобода Крым.Реалии.

 

Так, на видео попали прокуроры Денис Семенчук, Олег Саргинов, Елена Артеменко, судья Андрей Кулешов.

"Крымскотатарский народ отстаивает здесь безопасность всего цивилизованного мира. Если агрессия России в отношении Украины и Крыма останется безнаказанной, это станет прецедентом, из-за которого обрушится весь мировой порядок", - заявил Умеров в последнем слове.

Заместитель главы Меджлиса закончил выступление строкой из гимна крымскотатарского народа "Я поклялся, я дал слово за народ свой умереть".

"До встречи в Гааге", - добавил Умеров.

Как известно, в среду, 27 сентября, подконтрольный Кремлю Симферопольский районный суд вынес приговор по делу одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ильми Умерова и назначил наказание в виде двух лет колонии-поселения.

Адвокаты Умерова заявляют, что приговор в виде двух лет колонии-поселения для Умерова опасен в связи с его состоянием здоровья.

Сам Умеров утверждает, что приговор Симферопольского районного суда был ожидаемым и является проявлением желания российских властей заставить молчать крымских татар.



Он отметил, что будет подавать апелляционную жалобу и обращаться в Европейский суд по правам человека.

МИД Украины требует немедленно освободить Умерова.

С осуждением нарушений прав человека в оккупированном Россией Крыму и, в частности, приговора Умерову выступила Международная правозащитная организация Amnesty International.

Глубокую озабоченность приговором Умерову выразило посольство Великобритании в Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив