Под Винницей горит крупнейший в Украине склад боеприпасов

27.09.2017 в 00:01

В Винницкой области — масштабный пожар и взрывы на складах боеприпасов военной части. Военная часть расположена всего в 20 км от Винницы в поселке Калиновка.

Как сообщает местный портал myvin, дорога от Винницы в направлении поселков Стрижевка и Калиновка перекрыта. Также сообщается, что началась частичная эвакуация населения.

"Пожар происходит на территории военной части "Ягуар". Взрывы начались около 22.30… в 25 км от областного центра", — сообщили в прямом эфире телевана "112".

В соцсетях сообщают, что горит 48-й арсенал Минобороны военной части А-1119. На арсенале хранится 188 тыс тонн боеприпасов (10 тыс условных вагонов) на площади 60 га. Среди них — ракеты системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град".

К ликвидации пожара на складах боеприпасов военной части возле Калиновки (Винницкая обл.) задействованы два пожарных танка, сообщили в Министерстве внутренних дел Украины. К месту происшествия направлены подразделения ГСЧС. На месте происшествия формируется сводный отряд.

Как сообщает на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов, „это крупнейший склад боеприпасов Вооруженных сил Украины".

По его словам, склад в Калиновке имеет общую площадь более 1000 гектаров и забит боеприпасами различных типов. Хранилище открытое, нормы загрузки склада превышены в несколько раз.

"Это тяжелейший удар по обороноспособности Украины, который требует чрезвычайных мер и решений.

К сожалению, обеспечить безопасность наших запасов боеприпасов не получается, несмотря на выделение в этом году свыше 300 миллионов гривен, на многочисленные комиссии, инспекции, проверки и отчеты.

За взрыв в Сватово сняли с должностей кучу неугодных и непричастных, за взрыв в Балаклее, где была очевидна вина руководства Генштаба и Минобороны, не сняли никого. Сегодня взорвался четвертый склад за два года — он был одним из стратегических", — пишет Бутусов.

Информации о пострадавших нет.

delo.ua

Комментарии (20)
Настоящий Местный
27.09.2017 в 00:14 | UA

Вот это поросенку Петрику фейерверк забабахали...

Сергей
27.09.2017 в 00:15 | LT

Это какой-то звездец. Обнаглели до полного безпредела.!!! Разворовали и подожгли,как и недавно горел склад боеприпасов,уже не помню где!!! Палят их с завидной регулярностью!!! Далеко пойдем товарищи!!! Надо срочно увеличить финансирование армии!!! Скорее!!! Путин к ворот!!!!!!!!!

Русич
27.09.2017 в 00:16 | UA

Припасы рвутся невпопад,
Всё ясно - Путин виноват!...

777
27.09.2017 в 00:19 | UA

> Горожанин (2017.09.27 00:10 [UA])
Делать аборты чтоб такие ДЭБИЛЫ как ты не рождались это работа гинеколога.

скоты у власти
27.09.2017 в 00:22 | UA

> Горожанин (2017.09.27 00:10 [UA])
ТЫ придурок,все гораздо проще,воровать надо меньше.

>Горожанин,
27.09.2017 в 00:28 | ES

Вы дурак?

МузОбоз
27.09.2017 в 00:37 | NO

Так вот на кой хрен "НацГэ" купили музыкальную шкатулку за 4 ляма.
Теперь будут ездить по ланам широким и спивать про "качу, що плине по Тисині"

про
27.09.2017 в 00:44 | UA

Правильнее новость нужно было назвать: под Винницей горит склад от боеприпасов. Ну, типа как коробка от конфет. Но уже без конфет.

ПВО
27.09.2017 в 00:49 | GB

5 анал сообщил, что невдовзi люди бачiли переодянутого на лелеку Путiна... А я им верю ! Анал президента не брешет !

Вопрос
27.09.2017 в 00:51 | UA

> 777 (2017.09.27 00:19 [UA])

> скоты у власти (2017.09.27 00:22 [UA])

> >Горожанин, (2017.09.27 00:28 [ES])

А чего вы как шакалы набросились на человека? Вполне вероятно, что наши кацапстанские и лднровские друзья могли организовать эти диверсию, какие у вас обоснованные доводы исключать эту версию? Если они "котлы" устраивают, в чем сами открыто признаются, то что им мешает рвануть склады в день рождения Пороха на родной для него земле? Прошу ответить аргументированно.

про
27.09.2017 в 00:58 | UA

> Вопрос (2017.09.27 00:51 [UA])
В этом нет никакого смысла. Количество боеприпасов у укровермахта от этого не уменьшится, а операция довольно рискованная, чревата срывом и оголтелой перемогой у мыздобулов с последующим скулежом "весьмиру" по поводу того, что лднровские друзья срывают минские соглашения. Если бы поймали реальных агентов, а не очередных бомжей, это был бы резонанс, согласитесь.
Теперь ваша очередь ответить аргументированно: что делать если спиздили больше, чем получится списать на "мыши зйылы"?

Вопросом на вопрос
27.09.2017 в 01:06 | NO

Во-первых, шакал ты сам;
Во-вторых, "вполне вероятно" - это уже не аргумент, а сообщение ОБС (одна бабка сказала);
В-третих, если если у вас Балаклее уже сгорел к бенематери один склад, то уж как-нибудь "крупнейший склад ВСУ" охраняют по-круче, чем фабрику знаменитого именинника, (по крайней мере должны охранять);
В-четвертых, если не охраняют, то так вам и надо!
и, к стати, с прошедшим праздником....это в-пятых.

Pilgrim
27.09.2017 в 01:06 | PL

Ага. Диверсия блин! Там половина уже продана и распилена кем нужно. От того они и горят, чтоб следы замести!

Пипець
27.09.2017 в 01:25 | CH

У вас там что неделя соревнований по пожарно-прикладному спорту?
Вчера хим завод в Белке, сегодня Винницу запалили, завтра Южноукраинскую АЭС запалите?
Так не 86й год, "весь Союз" уже помогать не будет.

Валентина
27.09.2017 в 02:01 | UA

Диверсия за диверсией!!!!!!!!!!!!!

Свадьба в Калиновке
27.09.2017 в 02:15 | DE

Кажется что мы на пороге грандиозного шухера!! Неужели и на этот раз папахи не полетят?? Может это просто Степашка-мусорок дружбану Петьке на аманины фейерверк с перебором устроил. Народ близлежащий жалко, сейчас всех с мест погонят а на улице холодно и ночь. Дай Бог эту ночь им пережить.

Костя
27.09.2017 в 03:30 | CA

Я думаю тут даже не в воровстве дело. За утилизацию боеприпасов Украина платит огромные деньги, кто и сколько утилизировали не известно, боеприпасы там старые 30лет самые свежие. После пожара там черт ногу сломит, что и сколько чего сгорело, взорвалось и т д. Обороне это врятле навредит так, как такого рода боеприпасы из-за безденежья, после разоружения стран варшавского договора вывозили в Украину, по хорошему боеприпасов в Украине хватит на войну со всей Европой на 25 лет вперед. И склады горят с 90 года с четкой регулярностью 1-2 раза в год.

separ foreva
27.09.2017 в 05:46 | AU

Тут недавно Хохложопия ликовала по поводу смерти российского генерала? Теперь продолжайте веселиться, твари!

Гражданин Мира
27.09.2017 в 09:32 | RU

> Горожушке
Сейчас взорвался только твой пукан и ты опять обрызгался собственным дерьмом. А "спецслужбам окупантов" на хохлопапуасов глубоко пофиг - хохлогабон сам себя изничтожает по ускоренной программе.

еленка
27.09.2017 в 12:25 | NL

что нас может спасти от ревизии?
не нас, а вас)
от ревизии нас может спасти только кража
только кражи не будет, все было украдено до нас)
меня терзают смутные сомнения...сначала склады под Мариуполем, теперь Винница...
по любому великий и страшны бог хохлов "ПУ" шалит)