В Николаевской области создан национальный естественный парк «Бугский Гард»

30.04.2009 в 14:11

30 апреля 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ № 279/2009 “О создании национального природного парка «Бугский Гард».


С целью сохранения, воссоздания и рационального использования уникальных естественных и историко-культурных комплексов в бассейне Южного Буга, которые имеют важное природоохранное, научное, историко-культурное, эстетичное, рекреационное и оздоровительное значение, в соответствии со статьей 53 Закона Украины «О природном заповедном фонде Украины», решено создать на территории Арбузинского, Братского, Вознесенского, Доманевского и Первомайского районов Николаевской области национальный естественный парк «Бугский Гард» и подчинить его Министерству охраны окружающей естественной среды Украины.


Площадь земель национального естественного парка «Бугский Гард» составит 6138,13 гектара, в том числе 2650,85 гектара земель, которые изымаются в установленном порядке и предоставляются парку в постоянное пользование, и 3487,28 гектара земель, которые включаются в его состав без исключения у владельцев земельных участков и землепользователей.


 

Кроме того, Кабинет Министров Украины должен обеспечить утверждение в течение двух месяцев Положения о национальном естественном парке «Бугский Гард»; подготовить в шестимесячный срок материалы и решения в соответствии с законодательством вопроса относительно исключения 2650,85 гектара земель и предоставления их в постоянное пользование национальному естественному парку «Бугский Гард». Также предполагается разработка в 2009-2011 году и утверждение в установленном порядке Проекта организации территории национального естественного парка «Бугский Гард», охраны, воссоздания и рекреационного использования его естественных комплексов и объектов.


Во время внесения изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» и в проектах закона о Государственном бюджете Украины на следующие годы будут предусмотрены средства, необходимые для функционирования национального естественного парка «Бугский Гард».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив