USADA требует отстранения России от участия в Олимпиаде-2018

24.09.2017 в 22:00
USADA требует отстранения России от участия в Олимпиаде-2018

USADA требует отстранения России от участия в Олимпиаде-2018

При этом WADA должна позволить российским нейтральным спортсменам принять участие в играх.

Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Тревис Тайгарт выступил за отстранение России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане. Об этом сообщает газета The Guardian.

"Всемирное антидопинговое агентство (WADA) должно поступить так же, как и в Рио, и рекомендовать отстранение России от зимних Олимпийских игр из-за ее институционализации применения допинга", - заявил Тайгарт.

При этом, по его мнению, WADA должна позволить российским нейтральным спортсменам принять участие в играх, "если они докажут, что чистые".

Тайгарт также добавил, что если Россия будет допущена к участию в Олимпийских играх-2018, это станет "ужасным сигналом" для всего международного спортивного сообщества.

"Другие меры, кроме отстранения России, будут фактически означать освобождение преступника из тюрьмы", - считает он.

Напомним, ранее сообщалось, что руководители антидопинговых агентств 17 стран попросили Международный олимпийский комитет (МОК) не допускать Россию для участия в Олимпийских играх-2018. По их данным, существует "огромное количество доказательств", которые косвенно доказывают применение допинга спортсменами из России на Олимпиаде-2014 в Сочи.

"Поэтому "чистота" игр в Пхенчхане находится под угрозой", - отметили главы антидопинговых агентств.

rbc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив