В «SMG» считают безосновательной повторную проверку Госаудитслужбой программы "Корвет"

22.09.2017 в 18:41
В «SMG» считают безосновательной повторную проверку Госаудитслужбой программы "Корвет"

В «SMG» считают безосновательной повторную проверку Госаудитслужбой программы "Корвет"

В сентябре ревизоры управления Южного офиса Государственной аудиторской службы Украины (ГАС) в Николаевской области намеревались провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Черноморский судостроительный завод» в рамках реализации государственной программы «Корвет» за период с 1 января 2015 года по 30 сентября 2017 года. Прибыв на предприятие, ревизоры были официально уведомлены, что правовых оснований для такой проверки нет, поскольку в указанный период ПАО «ЧСЗ» не получало государственного финансирования по данной программе.

Через несколько дней предприятие получило очередное письмо от управления Южного офиса ГАС, уведомляющее о намерении провести еще одну ревизию по выполнению программы «Корвет», теперь уже за период с 1 января 2011 года по 30 сентября 2017 года. Вынуждены констатировать, что и на этот раз, с юридической точки зрения, основания для такой ревизии крайне сомнительны.

ПАО «Черноморский судостроительный завод» в период с 2011 по 2013 гг. действительно получало бюджетное финансирование на строительство корвета «Владимир Великий». Финансирование было неполным и неритмичным – из предусмотренных программой на этот период 387,5 млн грн фактически предприятию были перечислены только 215,3 млн грн. В целом программа строительства серии корветов, утверждённая постановлением Кабинета Министров Украины №1150 от 9 ноября 2011 года, предусматривала бюджетное финансирование в объеме 16,2 млрд грн.

Все средства, полученные из бюджета, подрядчик направил на авансовые платежи по закупке оборудования и на финансирование корпусных работ. При этом, хозяйственно-финансовая деятельность предприятия в рамках выполнения программы строительства корвета неоднократно проверялась структурой-предшественницей Госуадитслужбы — Государственной финансовой инспекцией. Такие проверки проводились и в 2013 г., и в 2015 г.

По результатам проверок нарушений со стороны главного подрядчика выявлено не было. Главное же «нарушение», обнаруженное проверяющими — это невыполнение государством графика финансирования строительства первого украинского корвета. Этот факт был подтвержден постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда 14 июня т.г. по делу № 910/7130/15-р (документ с грифом ДСП), суд отказал Минобороны в удовлетворении исковых требований о принуждении ПАО «ЧСЗ» выполнить поставку оборудования на сумму около 83 млн. грн, а также уплатить штраф в сумме 6,8 млн. грн. за якобы задержку авансового отчета. Судебное решение вступило в законную силу.

Напомним, что последний транш из государственного бюджета на строительство корабля завод получил еще в декабре 2013 г. Лишь в июне 2014 года предприятие получило официальное уведомление от Минобороны о прекращении финансирования. Это повлекло срыв графика работ и невозможность получения от поставщиков – это всемирно известные компании – законтрактованных изделий. Результаты общеизвестны: государство до сих пор не получило в свое распоряжение современный мощный корабль, способный надежно защищать морские рубежи, а завод, не сумев оплатить в полном объеме проавансированную продукцию иностранных поставщиков, понес убытки в размере около 100 млн. грн. в виде штрафных санкций за нарушение сроков расчетов по валютным операциям. Также к корабелам были применены санкции со стороны Минэкономразвития, что осложнило внешнеэкономическую деятельность предприятия по другим, не связанным с военным судостроением контрактам.

С тех пор на предприятии не появилось ни одного нового финансового документа, связанного с привлечением и использованием бюджетных средств на строительство корвета. Поэтому реальных оснований для подобной проверки со стороны Госуадитслужбы не существует, кроме перепроверки результатов работы своих предшественников.

Очевидно, что государство должно определиться с дальнейшей судьбой первого украинского корвета. И если финансирование его строительства будет возобновлено, у Госаудитслужбы действительно возникнут реальные, а не надуманные основания для проведения таких проверок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив