Порошенко призывает создать международную группу по деоккупации Крыма

20.09.2017 в 22:47
Порошенко призывает создать международную группу по деоккупации Крыма

Порошенко призывает создать международную группу по деоккупации Крыма

Президент Украины Петр Порошенко предложил создать международную группу по координации усилий касательно освобождения Крыма от российской оккупации.

Об этом он заявил в среду на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

 

"Пришло время создать международную группу друзей украинского Крыма для координации общих шагов и действий", - сказал глава Украинского государства.

Он напомнил, что Генассамблея ООН признала РФ оккупационным государством, поэтому необходимо усилить международный режим деоккупации Крыма.

По словам Порошенко, Украина рассчитывает на помощь в этом вопросе от ее международных партнеров.

Украинский президент напомнил о преследовании оккупационным режимом в Крыму местных активистов и крымских татар, в частности, о заместителе председателя Меджлиса крымских татар Ахтеме Чийгозе, которого оккупанты недавно приговорили к 8 годам лишения свободы.

Он назвал полуостров "территорией репрессий".

"Россия бесцеремонно нарушает резолюции Генассамблеи ООН 71 и 205 о состоянии с правами человека в Крыму и Севастополе... Такое неуважение Российской Федерации к международным обязательствам должно получить надлежащий ответ от международного сообщества", - подчеркнул Порошенко.

Он призвал делегации ГА ООН поддержать инициативу Украины по обеспечению соблюдения прав человека в оккупированном Крыму, в частности, путем принятия соответствующей резолюции.

pravda.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив