СБУ передала в суд материалы по делу против должностных лиц Николаевской таможни, совершивших контрабанду товаров на 1,7 млн грн.

29.04.2009 в 14:46

Служба безопасности Украины передала в суд материалы уголовного дела против должностных лиц Николаевской таможни и частного предпринимателя, которые совершили контрабанду товаров народного потребления на сумму свыше 1,7 млн грн. Об этом сообщила сегодня на брифинге пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, передает корреспондент РБК-Украина. По словам М.Остапенко, участники преступной группировки изготовили и предоставили к таможенным органам поддельные документы, которые содержали недостоверные сведения о количестве товаров, растаможивание которых нуждается в минимальных платежах.


«Новостям N» уже сообщали, что Одесские СБУшники на протяжении длительного времени наблюдали за директором-одесситом некоего ООО, которая уже не впервые прокручивала махинации с растаможиванием товаров. Тогда из Илличевского морского торгового порта на Николаевщину приехали три фуры с грузом из Китая и Гонконга в морской порт «на имя» этого ООО.


Впоследствии директор общества с ограниченной ответственностью вступила в преступный сговор с николаевскими таможенниками с целью уменьшения суммы таможенного сбора. Для этого в таможенной декларации вместо имеющегося в фурах товара был прописан другой – более дешевый. По информации Одесской прокуратуры, в грузовиках вместо заявленных зонтиков, газовых зажигалок и ковриков для ванн находились телевизоры и одежда.


М.Остапенко также сообщила, что 9 апреля этого года сотрудники СБУ вместе с таможенниками предупредили контрабандный ввоз на территорию Украины строительной фурнитуры и отделочных материалов на сумму 0,5 млн. грн. Владельцы контрабандного багажа при прохождении таможенного контроля занизили себестоимость товара в 4 раза.


Пресс-секретарь СБУ отметила, что сотрудники ведомства возбудили уголовное дело по факту незаконной контрабандной сделки одной из зарубежных фирм, зарегистрированные в оффшорной зоне. По словам М.Остапенко, по адресу одного из запорожских коммерческих предприятий поступила партия металлопродукции на общую сумму почти 1,3 млн грн. Все документы зарубежной фирмы, предоставленные предпринимателями во время таможенного оформления, поддельные, а стоимость задекларированного металла занижена почти в три раза.

 

По материалам РБК-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив