На Николаевщине с начала года цены на потребительском рынке выросли на 8%

16.09.2017 в 12:01
На Николаевщине с начала года цены на потребительском рынке выросли на 8%

На Николаевщине с начала года цены на потребительском рынке выросли на 8%

В августе по сравнению с июлем на потребительском рынке Николаевской области цены снизились на 0,1%, однако с начала года они возросли – на 8,0%.

Об этом сообщает Главное управление статистики в Николаевской области.

Специалисты связывают это с сезонным удешевлением овощной продукции, фруктов, летней одежды и обуви. Продукты питания и безалкогольные напитки в августе текущего года стали стоить на 0,3% меньше.

Овощи подешевели на 16,8%, стоимость фруктов уменьшилась на 5,4%. Хлеб и хлебопродукты стали дешевле на 0,8% за счёт удешевления крупы гречневой на 9%, кондитерских изделий из муки – на 1,3%. В то же время, молоко, сыр и яйца подорожали на 5,8%, в частности, яйца – на 20,6%, сметана – на 6,4%, молоко – на 4,6%, кисломолочная продукция – на 3,7%, творог – на 2%.

Прирост цен на мясо и мясопродукты составил 3,6%, из них мясо птицы стало стоить на 8,4% больше, свинины – на 2,5%, говядины – на 1,8%. Цены на сало выросли на 10%, рыбу живую – на 4,7%, мороженое – на 3,8%, одновременно, подешевел чеснок на 9,6%, рыба мороженая – на 3,9%. Оплата за жильё, воду, электроэнергию, газ, другие виды топлива и цены в сфере связи в августе т.г. остались без изменений.

Цены в сфере транспорта: газ для автомобилей подорожал на 9,6%, обучение на курсах водителей – на 5,1%, услуги автостоянок – на 4,9%.

Вместе с этим, в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса цены повысились на 2%, в образовании – на 0,1%, предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья подорожали на 0,8%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив