Чиновник заверил депутатов горсовета, что эвтаназию животных они будут применять в крайнем случае

07.09.2017 в 15:25

Директор департамента ЖКХ Николаевского городского совета Андрей Палько заверил депутатов, что эвтаназию по отношению к животным они будут применять исключительно в крайнем случае.


Об этом шла речь в среду, 6 сентября, на заседании депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.


Депутат Николаевского городского совета Вячеслав Апанасенко заявил, что изменения к правилам поведения с животными, которые сейчас хотят внести чиновники, незаконны, и это подтверждается заключением юриста.

Андрей Палько заверил депутатов, что они действуют исключительно в рамках закона и применять эвтаназию будут только в крайнем случае, если животному уже невозможно будет помочь.

- Это не будет проводиться массово, эвтаназия будет рассматриваться как возможное мероприятие для определенной категории животных, - сказал он.

Апанасенко подчеркнул, что в таком случае это должно быть четко указано в программе, то бишь — что применять эвтаназию можно только к неизлечимо больным и умирающим животным. При этом, по его мнению, необходимо подробно описать процедуру работы с животными, чтобы никто не смог применить эвтаназию к здоровым животным, действуя при этом в рамках закона. Кроме того, он предложил поручить Палько предоставить депутатам отчет о действующей ранее «Программе поведения с животными» и на ее основе разработать новые предложения. Директор департамента ЖКХ отметил, что на данный момент они не работают с программой, однако обязательно предоставят отчет. По его словам, сейчас необходимо уладить технический вопрос — привести программу реформирования в соответствие с реальностью:

- Мы рассматриваем не «Программу поведения с животными», мы приводим в соответствие программу реформирования, потому что бывают случаи, когда мы проводим эвтаназию. В программе реформирования это отсутствует, потому мы приводим в соответствие программу реформирования, - уточнил он.

Член комиссии Вячеслав Апанасенко заверил своих коллег: эвтаназия животных обойдется городскому совету дороже, чем стерилизация, однако, по его словам, на опыте других городов можно убедиться, что она не так эффективна, как кажется.

В итоге данный проект решения был принят к сведению, он будет рассмотрен депутатами на сессии городского совета. При этом председатель комиссии попросил директора департамента ЖКХ учесть все замечания, которые были озвучены в ходе заседания, изучить законность данного решения и доложить об этом на сессии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив