Ученые из Украины, Грузии и стран ЕС проверят дно Черного моря

30.08.2017 в 09:00
Ученые из Украины, Грузии и стран ЕС проверят дно Черного моря

Ученые из Украины, Грузии и стран ЕС проверят дно Черного моря

Международная экологическая экспедиция EMBLAS на исследовательском судне Mare Nigrum на днях отчалила от берегов Одессы, чтобы исследовать состояние Черного моря. Ученые из Украины, Грузии и стран ЕС оценят вред, который человек наносит морю и его обитателям. А одно из важных заданий экспедиции — выяснить, как сохранить популяцию черноморских дельфинов. Об этом сообщает Сегодня.

Исследователи, путь которых лежит из Одессы в Батуми, планируют вернуться 6 сентября. "Участники экспедиции пройдут более 3000 км и возьмут свыше 1000 проб воды и донных отложений", — рассказал директор Украинского научно-исследовательского центра экологии моря Виктор Коморин, отмечая, что это уже вторая экспедиция, но на этот раз ученые соберут новые данные о неисследуемых ранее вещах.

Так, эксперты планируют оценить загрязнение моря микропластиком. "Микропластик — это маленькие частички пластика, которые часто проглатывают рыбы и птицы. Он наносит большой урон морю и может попасть на ваш стол. Мы хотим оценить количество этого пластика, чтобы понять, что с ним делать", — рассказала "Сегодня" представительница проекта Елена Марушевская. Этот пластик в виде обломков бутылок, детских игрушек и прочего мусора попадает в море не без участия туристов.

Ученые также впервые проверят остатки ДНК живых существ на дне и в морской воде, чтобы понять, какие виды растений и животных обитают в пучинах. Собираются исследовать и загрязнение моря токсическими веществами, чтобы в будущем его уменьшать. "Результаты нашей экспедиции также будут учитывать в стратегии Минэкологии", — сообщили нам в EMBLAS.

Чтобы сохранить популяцию дельфинов, ученые планируют выяснить причины их гибели. "Многие погибают в рыболовных сетях. В мире нецелевой прилов дельфинов (неумышленная добыча, попадающая в сети в промышленном рыболовстве. — Авт.) считается основным фактором их гибели. Например, мы находили дельфинов без хвостов: животные запутывались в сетях, им отрезали хвосты, чтобы не резать сеть, и выбрасывали", — рассказала нам о жестокости некоторых рыбаков координатор проектов Всемирного фонда дикой природы в Украине Наталья Гозак, добавляя, что промышленный вылов рыбы лишает дельфинов корма в привычных местах обитания. Это также вредит животным, ведь они заплывают на мелководье, откуда уже не могут вернуться в море.

Чтобы познакомить людей с флорой и фауной Черного моря, сотрудники проекта EMBLAS разработали игру для смартфонов. "Ее цель — спасти виртуального черноморского жителя, которого вы видите на карте", — говорится в описании приложения. Спасают виртуальных дельфинов или крабов, набирая баллы за фото морских птиц, рыб и зверей, а также залежей мусора на побережье.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив