БЮТ хочет уменьшить штрафы в 4 раза – из-за бедности водителей

23.04.2009 в 13:18

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий снижение штрафов за нарушение правил дорожного движения в среднем в четыре раза.

Авторы инициативы – члены фракции БЮТ Святослав Олийнык, Андрей Портнов, Вадим Коротюк и Юрий Трегубов, сообщает пресс-служба Олийныка.

Проектом закона предлагается привести размеры штрафов в соответствие с Уголовным кодексом: административные штрафы не должны превышать размер минимального криминального штрафа.

Кроме того, устанавливается законодательный запрет сотрудникам Госавтоинспекции направлять свою деятельность на "фиксацию по возможности большего количества правонарушений, как это чаще всего происходит сегодня".

Депутаты обращают внимание на то, что основная функция работников ГАИ – обеспечение безопасности дорожного движения.

Они предлагают запретить работникам ГАИ патрулировать участки ближе 200 м от дорожных знаков, указывающих на начало населенного пункта, ограничение скоростного режима и т.д., скрывать из зоны видимости патрульный автомобиль и останавливать транспортные средства для проверки документов (кроме случаев обоснованного подозрения в осуществлении водителем правонарушения).

Законопроект также делает невозможным автоматическое штрафование с помощью устройства "Визирь". В частности, его предлагается оставить лишь как одно из оснований для составления протоколов.

Свою инициативу депутаты обосновывают тем, что существенное повышение санкций за нарушение правил дорожного движения стало неоправданным, поскольку новые штрафы не соответствуют материальному положению большинства водителей, а кроме того, больше, чем взыскания, предусмотренные Уголовным кодексом за совершение преступлений.

После вступления в силу предложенного законопроекта, штраф за превышение установленных ограничений скорости движения, например, будет составлять от 68 до 102 грн. (сегодня штраф составляет 255-340 грн.).

За нарушение правил проезда перекрестков и проезд на красный свет водитель заплатит от 119 до 136 грн. (сегодня – штраф 510-680 грн.), а за вождение в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения от 425 до 510 грн. или изъятие прав вместо штрафа, который действует нынче в 2550-3400 грн.

По мнению авторов законопроекта, принятие Верховной Радой предложенных изменений позволит повысить уровень защиты прав участников дорожного движения, а также приведет санкции за нарушение ПДД в соответствие с материальным положением водителей и уровнем развития дорожной инфраструктуры в Украине.

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив