В Николаеве «Могилянка» просит передать им скандальный недострой в оперативное управление

24.08.2017 в 17:21
В Николаеве «Могилянка» просит передать им скандальный недострой в оперативное управление

В Николаеве «Могилянка» просит передать им скандальный недострой в оперативное управление

Руководство Николаевского университета им. Петра Могилы предложило депутатам передать им недострой на 3-й Слободской в оперативное управление, оставив его в коммунальной собственности.

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам ЖКЖ.

Ректор ЧНУ Леонид Клименко в очередной раз посетил заседание депутатской комиссии с просьбой передать им недострой  на 3-й Слободской для создания там клиники. При этом он подчеркнул, что данный проект уже одобрен Министерством и принесет пользу горожанам. Однако депутаты попросили Клименко для начала предоставить им официальное обращение Министерства  о передаче в госсобственность недостроя.

При этом члены комиссии напомнили, что передадут недострой в государственную собственность, но хотят получить что-то взамен, такой вариант неоднократно обсуждался на заседаниях. Депутат Игорь Копейка предложил осуществить обмен: город передает поликлинику в госсобственность, а в коммунальную собственность им передадут, например, «Трудовые резервы» или санаторий-профилакторий «Ингул».

Также ректор ЧНУ отметил, что можно оставить здание в собственности Николаева и передать университету в оперативное управление — такая практика существует. Ему сразу предложили просто взять недострой в аренду, но Клименко пояснил, что у них был печальный опыт: сделали ремонт, а потом имущество потребовали вернуть — потому такой вариант они даже не рассматривают.

В итоге депутаты попросили ректора предоставить им письмо из Министерства и перенесли рассмотрение данного вопроса.

Напомним, что год назад  руководство ЧНУ имени Петра Могилы заявило  о том, что планирует превратить недострой на 3-й Слободской, в котором нашли Оксану Макар, в университетскую клинику. Она будет обслуживать горожан, там, по его словам, будут работать специалисты, а также проходить медицинскую практику их студенты. Университет получил лицензию на обучение медиков. Отметим, что здание изначально планировалось оборудовать под поликлинику, но средств для этого не хватило.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив