Депутаты Николаевского горсовета пока отказались разрешать эвтаназию бездомных животных

23.08.2017 в 17:00

Депутаты Николаевского городского совета отказались принимать поправки в программу поведения с животными в части их кастрации и эвтаназии, они потребовали от чиновников полную концепцию решения проблемы с бездомными животными.

Об этом стало известно на постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства.

Заседание посетили заместитель начальника управления экологии департамента жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Скибицкая, которая попросила депутатов принять решение о внесении изменений в уже установленные в Николаеве Правила поведения с животными, позволив их кастрацию и эвтаназию.

Депутат Владислав Ентин заявил, что если они сейчас дадут согласие на эвтаназию, то в городе просто не останется собак. По его словам, такие выводы он сделал глядя на то, с каким усердием в Николаеве спиливают деревья.

Также депутат отметил, что сейчас в городе есть две группы общественников, у которых есть предложения по решению «проблемы собак», потому необходимо устроить собрание и найти какое-то компромиссное решение.

Татьяна Скибицкая пояснила, что внесение изменений необходимо на сегодняшний день, а их действие будет длиться до конца 2017 года.

- Я хочу внести ясность, вот те изменения в правила, которые я вам предоставила, эти правила закончат свое действие в 2017 году. После этого мы начнем разработку новых правил содержания котов и собак. У нас создана рабочая группа, которая будет эти правила разрабатывать с нового года. А мы просто в старые хотим внести часть о кастрировании и эвтаназии животных, - отметила она.

На ее сторону встал глава комиссии Александр Репин он подчеркнул, что «проблема собак» в городе обострена на протяжение нескольких лет, а для ее решения практически ничего не делается. Однако остальные члены комиссии придерживались мнения о том, что подход должен быть системным и комплексным. Кроме того, они напомнили председателю, что уже давно поручали профильному заму мэра Мкртычу Мкртчяну разработать полноценную концепцию решения проблемы и 31 августа у него будет возможность переставить ее.

В итоге члены комиссии единогласно приняли решение отказали управлению экологии департамента жилищно-коммунального хозяйства в удовлетворении данного вопроса и перенесли его на следующее заседание комиссии, так как к тому моменту вице-мэр Мкртчян предоставит депутатскому корпусу концепцию и решение проблемы с бродячими животными.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив