100 330 налогоплательщиков Николаевщины заплатили в бюджеты всех уровней 613,5 млн. грн.

23.04.2009 в 10:38

Налогоплательщики - главные действующие лица по наполнению бюджетов всех уровней. Это достаточно организована категория общества. Невзирая на процессы, которые происходят в сфере экономики, большинство субъектов предпринимательской деятельности постоянно развивают свой бизнес, находят рынки сбыта своей продукции, создают рабочие места, выплачивают заработную плату работникам и выполняют конституционный долг по уплате налогов.


Состоянием на 01.04.09 на учете в Николаевской области находилось всего 100 330 налогоплательщиков, в том числе юридические лица — 27 980, физических лиц-предпринимателей — 72 350.


Самой благоприятной и более доступной формой разъяснительной работы, которую определили налогоплательщики во время социальных опросов, являются семинары.


В 2009 году ГНА в Николаевской области продлила работу по проведению областных семинаров для разных категорий налогоплательщиков, поскольку такое направление является одним из эффективных методов массово–разъяснительной работы. Так, 22 апреля 2009 года в ГНА в Николаевской области был проведен бесплатный семинар на тему: “Актуальные вопросы налогового законодательства и составление налоговой отчетности за 1 квартал 2009 года".


Налоговики остановились на общих вопросах относительно деятельности налоговой службы области и на заданиях, которые стоят в текущем году. Проинформировали, что в январе-марте 2009 года налоговой службой области мобилизовано в бюджеты всех уровней 613,5 млн. грн. В сравнении с аналогичным периодом 2008 года сумма увеличилась на 17,5 млн. грн., или на 3 процента.


Особое внимание на семинаре было сосредоточено на последних изменениях в законодательстве. А именно: особенности заполнения декларации на налог на прибыль и НДС, сроки предоставления отчетности и уплаты налогов, новых формах налогового расчета сбора за специальное водопользование в части использования воды, на преимуществах предоставления налоговой отчетности в электронном виде, сбору за загрязнение окружающей естественной среды и др.


Семинар действительно был информационно насыщенным и полезным. Это выводы не налоговиков, а налогоплательщиков, которые принимали в нем участие и активно приобщались к обсуждению каждой темы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив