Украинцам в очередной раз следует готовиться к подорожанию куриного мяса

22.08.2017 в 09:30

За последние несколько лет в Украине существенно увеличилась стоимость разных видов мяса, в том числе и курятины. Тем не менее эксперты предупреждают, что людям стоит готовиться к новому этапу подорожания. При этом стоимость куриного мяса в украинских магазинах будет постепенно приближаться к европейскому уровню.

Об этом сообщается в сюжете ТСН.

На данный момент куриная тушка в рознице стоит в среднем 55 гривен. На рынках ее можно приобрести на 2-3 гривны дешевле, но и там куриное мясо также дорожает. По словам продавцов, главной причиной подорожания является дефицит куриного мяса на рынке.

Кроме того, на рост цен повлияло увеличение экспорта. В 2017 году продажи украинской курятины на внешних рынках выросли на 42% по сравнению с прошлым годом. К примеру, отечественное куриное мясо пользуется спросом в азиатских и ближневосточных странах, где его продают по 2 доллара за килограмм.

Украинские производители курятины отмечают, что на фабриках не хватает рабочих, так как многие уехали работать в Польшу, Чехию и другие страны ЕС, где им предлагают более высокую зарплату.

Оптовая цена на куриное мясо сейчас составляет примерно 42 гривны за килограмм. Эксперты прогнозируют, что вскоре она вырастет до 2 долларов (51-52 гривен).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив