В Николаеве налоговиков задержали по подозрению в получении взятки, но затем отпустили

12.07.2017 в 21:12

Днем в среду, 12 июля, возле пляжа «Чайка» в Корабельном районе г. Николаева был по подозрению в получении взятки сотрудниками полиции были задержаны начальник отдела ГУ ГФС в Николаевской области Илья Крамар и ревизор ГУ ГФС в Николаевской области Людмила Лепская.

В ходе задержания сумка женщины раскрылась и из нее выпали два пакета, в которых находились деньги в сумме 4 500 гривен. Правоохранители считают, что обнаруженные деньги — это взятка, полученная от владельца торговой точки за непривлечение предпринимателя к ответственности за торговлю подакцизными товарами.

Дальше начинаются странности: после того как деньги были изъяты, а следователь составил на месте происшествия все необходимые процессуальные документы, налоговики сели в свой автомобиль и разъехались по домам.

Как правило, задержанных по подозрению в получении взятки после оформления задерживают на 72 часка в порядке статьи 208 УПК Украины. В данном случае этого не произошло: то ли взятка оказалась не взяткой, то ли с доказательной базой у правоохранителей не все в порядке.

Как рассказал «Новостям-N» адвокат Владимир Тимошин, протокол о нарушении правил торговли подакцизными товарами налоговики все же составили и вручили владельцу торговой точки. На следующий день его должны были рассматривать в суде. Так что сама причина получения взятки отпадает. Интересно, что оперативники, осуществлявшие задержание, изъяли протокол о нарушении торговли подакцизными товарами, так что теперь владелец торговой точки формально чист.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив