Как менялся размер пенсий украинцев: что даст реформа и как считали выплаты

01.07.2017 в 17:31
Как менялся размер пенсий украинцев: что даст реформа и как считали выплаты

Как менялся размер пенсий украинцев: что даст реформа и как считали выплаты

В Верховной Раде зарегистрировали несколько законопроектов о пенсионной реформе. В рамках реформы устаревший показатель средней зарплаты, который использовался при расчете уже назначенных пенсий, осовременят.

Кроме того, изменится и формула, по которой рассчитывается размер выплат. В результате те, кому еще предстоит выйти на "заслуженный отдых", получат пенсии как минимум на 30% меньше. Сайт "Сегоднявыяснил, как за последние десять лет менялась формула расчета пенсий.

Смотря как посчитать

В формуле расчета пенсии фигурирует всего три показателя: стаж, средняя зарплата в стране и собственная зарплата. Однако зависимо от того, как посчитать, при одних и тех же зарплате и стаже размер пенсии может значительно варьироваться. Если проект пенсионной реформы примут, со следующего года украинцы будут выходить на пенсии с наиболее невыгодными условиями.

До 2008 года учитывалась средняя зарплата за прошлый год, а за каждый год стажа давали 1% к пенсии, после приняли решение вместо 1% оценивать год стажа в 1,35% и при расчете пенсии учитывать показатель средней зарплаты не за прошлый, а за три прошлых года. Учитывая, что средняя зарплата растет с каждым годом, размер средней зарплаты за три года может быть в несколько раз меньше, чем размер средней зарплаты за прошлый год.

Если правительственную пенсионную реформу поддержит Рада, уже в ближайшее время украинцам при расчете пенсии будут считать 1% за год стажа.

grandma-2198060_960_720

Фото: Pixabay

"Это будут худшие условия выхода на пенсию. В 2008 году, когда один год стажа оценивали в 1%, то и среднюю зарплату брали за прошлый год, а не за три прошлых года", – отмечает старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.

 

Для примера сайт "Сегодня" рассчитал, какую пенсию мог бы получить украинец с 30 годами стажа и зарплатой в 1,5 раза выше средней по стране (10 тысяч гривен), по трем формулам расчета пенсии, который в разное время действовали в Украине, и по формуле, которую предлагает правительство.

До 2008 года: 2404 гривни

Сколько платили: 33%

Как считалась пенсия: Средняя зарплата за прошлый год × собственная зарплата/среднюю × количество отработанных лет ×1%

Предположим, что пенсии в Украине до сих пор считаются по указанной формуле. Тогда бы украинец, который имеет зарплату в 1,5 раза выше средней (около 10 тысяч) и проработал 30 лет, мог бы претендовать на ежемесячную выплату в 2404 гривни, с учетом доплаты за "переработку".

active-1807527_960_720

Фото: Pixabay

После 2008 года: 3400 гривен

Сколько платили: 33% от зарплаты

Как считалась пенсия: Средняя зарплата за прошлый год × собственная зарплата/среднюю × количество отработанных лет ×1,35%

В 2008-м власти приняли решение повысить коэффициент оценки стажа. До этого за каждый проработаный год давали 1% от условного дохода, после – 1,35%. В результате размер выплат значительно увеличился.

Так, если бы пенсионер с 30 годами стажа и зарплатой в 1,5 раза выше средней на данный момент выходил на пенсию по "старой" формуле, размер пенсии достиг бы 3400 гривен.

После 2011 года: 2499 гривен

Сколько платили: 33% от зарплаты

Как считалась пенсия: Средняя зарплата за три прошедших года × собственная зарплата/среднюю × количество отработанных лет ×1,35%

С 2011 года при расчете пенсии учитывается средняя зарплата не за прошлый год, а за три прошедших календарных года. Учитывая, что размер средней зарплаты постоянно растет, в результате нововведения размер пенсий значительно сократился. Так, по этой формуле с зарплатой в 10 тысяч гривен можно претендовать на пенсию в 2499 гривен

После реформы 2017 года: 1684 гривни

Сколько платили: 22% от зарплаты

Как считалась пенсия: Средняя зарплата за три прошедших года × собственная зарплата/среднюю × количество отработанных лет ×1%

В рамках пенсионной реформы коэффициент оценки стажа планируют снизить с 1,35 до 1. В результате все "новые" пенсии окажутся как минимум на 35% ниже. Так, с зарплатой в 10 тысяч гривен (в 1,5 раза выше средней), можно будет претендовать на пенсию в 1684 гривни.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив