В Николаеве выберут сладкий символ города - «Николаевский наполеон»

21.06.2017 в 15:00

В Чехии одним из любимых угощений-символов является «Пражский торт», Париж славится пышными круасанами, в венской кухне символом стал торт «Захер», из столицы Украины во все уголки страны везется знаменитый «Киевский торт». Во многих странах и городах есть сладости, которые их символизируют и раскупаются гостями и туристами как сладкие угощения.

В последнее время города Украины все чаще проводят конкурсы, чтобы выбрать свой сладкий символ. Николаев не стал исключением. В среду, 21 июня, в нашем городе стартовал конкурс «Николаевский торт».

Организаторы конкурса Федор Левченко и Олег Чередничекно рассказали, что после проведенных опросов и дискуссий остановились на торте «Наполеон» как основе. А уже каждый участник может добавить что-то свое, чтобы рецепт стал оригинальным и символизировал Николаев.

По условиям конкурса принимаются торты на основе Наполеона (от 5 слоенных или песочных коржей с кремом) с авторскими изменениями (это может быть фруктовая прослойка, муссы, джемы, безе, шоколада и т. д. - на усмотрение автора).

При этом торт не должен содержать сложных ингредиентов, которые нельзя купить в Николаеве; вес готового изделия должен быть от 1 до 2 килограмм; срок годности – не менее 3 дней при температуре +5 градусов; торт должен отличаться от классического «Наполеона» наличием одной или двух прослоек (коржей или крема); торт может быть круглым или квадратным; торт не должен терять форму при транспортировке; автор должен представить подробный список продуктов до грамма с пошаговой инструкцией приготовления, желательно с фото и видео.

Поучаствовать может любой желающий житель Николаевщины или творческий коллектив.

Жюри возглавил известный одесский ресторатор Савелий Либкин. Также в его состав вошли 22 человека, среди которых кондитеры, рестораторы, политики (народные депутаты Украины Артем Ильюк и Александр Жолобецкий, николаевский городской голова Александр Сенкевич, секретарь горсовета Татьяна Казакова и многие другие) и известные николаевцы.

С сегодняшнего дня и до 30 августа судьи принимают рецепты на электронную почту nik.napoleon1@gmail.com или в письменном виде по почте заказным письмом: ресторан «Львівські пляцки в Миколаєві» (г. Николаев, ул. Соборная, 6) или в «Дом рекламы «Башня» (г. Николаев, пр. Центральный, 87).

Новости проекта будут размещаться в Фейсбуке и в Инстаграмме.

Финал будет проводиться 2 сентября. 3 лучших торта получат награды: за 3 место — диплом и 3 тыс. грн., 2 место — диплом и профессиональный миксер Kitchenaid, а за 1 место — диплом, памятную табличку и путевку на двоих в Турцию или Египет на 7 дней.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив