Истребители МиГ-29 передислоцируют из Николаева в Луцк

19.05.2017 в 21:54

Истребители МиГ-29 204-й бригады тактической авиации Воздушных сил ВС Украины, базирующиеся на аэродроме Кульбакино Николаеве, в ближайшее время будут передислоцированы в г. Луцк.


Об этом сообщил бывший командир бригады, а ныне народный депутат, полковник Юлий Мамчур.

По словам нардепа, рассматривалось несколько вариантов, однако по ряду причин был выбран Луцк. Мамчур утверждает, что местные бизнесмены готовы обеспечить летчиков жильем и помочь с созданием соотвествующей инфраструктуры.

204 бригада тактической авиации была выведена в 2014 году из Крыма, где она базировалась на аэродроме Бельбек. На вооружении бригада имела 46 истребителей МиГ-29 и МиГ-29УБ, а также 4 учебно-тренировочных самолета Л-39М1 чехословацкого производства. На момент аннексии полуострова в бригаде было 4 боеготовых истребителя. За период с апреля по июнь 2014 года из Бельбека в Николаев было вывезено 37 МиГ-29 и МиГ-29УБ, а также 1 Л-39М1. Самолеты были вывезены автотранспортом.

С июня 2014 Россия прекратила передачу самолетов с аэродрома Бельбек Украине.

Все истребители прибыли в Николаев в небоеготовом состоянии. Силами выездных бригад ГП "Львовский авиаремонтный завод" и сводных групп технического состава из других истребительных частей ВСУ началось восстановление истребителей. Превый восстановленный МиГ-29 совершил полет уже 31 июля 2014 года. Точное количество восстановленных на сегодняшний день истребителей не известно. По разным источникам восстановить удалось от 6 до 10 машин. Несколько позже к восстановлению МиГов подключился и Одесский авиремонтный завод

Причины перевода 204-й бригады в Луцк не сообщаются

Комментарии (12)
доброжелатель
19.05.2017 в 22:13 | UA

Если конечно долетят.

Фитюн..
19.05.2017 в 22:30 | UA

Забирайте всех жёлто-голубых хероев с Южного округа к бени матери себе во Львов или Тернополь , а в Кукуеве свой могучий флот припаркуете .

ахаха
19.05.2017 в 23:01 | UA

ржу с этих генералов, ударную авиацию убирают подальше с гипотетического поля боя. Эти кацапские миги что, в красной книге что ли))))

любопытный
20.05.2017 в 00:13 | UA

> Фитюн.. (2017.05.19 22:30 [UA])Забирайте всех жёлто-голубых хероев с Южного округа к бени матери себе во Львов или Тернополь , а в Кукуеве свой могучий флот припаркуете .
Так отож... С 61-го забрали БТР-ы. Еще с ремонтного позабирают и шо потом?

ггггггг
20.05.2017 в 01:02 | UA

"На момент аннексии полуострова в бригаде было 4 боеготовых истребителя"))))

Сергей
20.05.2017 в 02:31 | UA

Одно ясно!!! Доходит наш город!!! Главное,чтоб рошен брали побольше,да за газ разбавленный сполна платили!!!

И
20.05.2017 в 02:55 | UA

и

Сталкер
20.05.2017 в 05:25 | UA

В Луцке их на металл и порежут-там алюминий принимают дороже ,чем в Николаеве.

1020
20.05.2017 в 07:25 | CZ

Что то назревает?

Николаевец
20.05.2017 в 08:44 | XX

Сколько себя помню столько юга считались для военных льготными округами.Что на самом деле происходит?Какого хрена убирают авиацию?

Туши свет!
20.05.2017 в 14:07 | UA

Я, извините, такой наивный, имею до вас вопрос. У вас же прошла повальная декоммунизация, да? А почему это советские МИГи-29 до сих пор не сдали на металлолом? Это же наследие проклятых коммуняк!Это же они, повальные алкаши и ленивые тунеядцы, загаживали чистое нэзалэжное небо своими выхлопами! Какое-то двойное дно у форпоста, защищающего братскую Европу от нашествия бурятских подводников и конников-танкистов. То, что мне выгодно - нэхай будэ, остальное - свалим, поломаем, обольём краской, переименуем - нам цэ нэ трэба - и обзовём декоммунизацией!!! Покончим, так сказать, с проклятым прошлым! Логику вашу понять мало кто может, никто не сможет, в общем, её понять, выражаясь шершавым языком Педалика Клычко! В общем, туши свет!

АБВ
20.05.2017 в 23:23 | RO

> Николаевец (2017.05.20 08:44 [XX])
....Какого хрена убирают авиацию?....

Город сепаратистский. Сенкевич же сказал. Мало-ли что.