СНБО: Пользователей не накажут за обход блокировки

17.05.2017 в 14:51

Руководитель Службы по вопросам информационной безопасности Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины Валентин Петров прокомментировал возможный обход блокировки. 

По его словам, пользователей и провайдеров не будут наказывать за использование инструкций по обходу блокировки подсанкционных российских сайтов, сообщает Громадское.

"Если мы уменьшим аудиторию вдвое - это уже достижение. Мы понимаем, что нельзя отключить всех. Процедура выполнения санкций еще в разработке, но мы призываем провайдеров не медлить", — сказал он.

Со своей стороны представитель от Службы безопасности Украины Юлия Лапутина добавила, что если "Вконтакте" поменяют адрес, то "мы инициируем внесение изменений в указ"

Также в СНБО объяснили, почему блокировку сайтов решили сделать так внезапно.

Как пояснил Петров, Совет нацбезопасности и обороны не сообщал о подготовке новых санкций "для элемента неожиданности".

Комментарии (10)
404
17.05.2017 в 14:56 | UA

ну да лиш бы лямы попилить которые выделят на эту блокировку

Папуа Новая Европа
17.05.2017 в 14:58 | NL

Ну шо, щеневмерлики? Москалей на ножи не получилось, решили им сайты отключить? :)

сэнбин
17.05.2017 в 15:10 | FR

А шо? Есть в этом смысл. Обход блокировки -это как два пальца об асфальт.
Люди будут продвинутее и умнее.

Ну ,а кто не осилит- добро пожаловать быть овощем около зомби-тв.

P.S.
17.05.2017 в 15:29 | T1

Благодетели, мля..

Adolf
17.05.2017 в 15:32 | FR

Petroff! Das ist fantastish! Ти молодьец!

Adolf
17.05.2017 в 15:34 | FR

Frau Laputina! Это не есть карашо!

Таки да
17.05.2017 в 16:18 | UA

Теперь эти сайты не будут мешать мне смотреть мои любимые 5 кАнал и Еспресо-говнокАнал!!!!

Николаевец
17.05.2017 в 16:21 | T1

Ох уж эти любители играть словами. Не "не будут наказывать за использование", а "не смогут доказать и наказать за использование". Нужно честно признаться что закон дебильный и реализовать его в полной мере невозможно в принципе. А говорить - да закон есть, но вы его нарушайте, нам вообще пофиг - это нечто запредельное.

Ничего личного
17.05.2017 в 16:56 | UA

просто бизнес ценной в миллиард...ДБ!

Пете роют яму
17.05.2017 в 17:52 | XX

Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга указал на нарушение внутреннего законодательства: блокирование интернет-ресурсов возможно только по решению суда. Так же, в соответствии с Конституцией, невозможно лишить гражданина Украины гражданства.
Тем не менее, Пэдро Самотык можэ усэ ! И ни одна с_ка этого не замечает !

Но мы то знаем, - неоднократное, грубое нарушение Конституции Украины, достаточное основание для импичмента съехавшего с катушек самотыка. Так хто наступный ?