Запуск пассажирских «ракет» «Николаев — Вознесенск» может быть перенесен

12.05.2017 в 20:00

Запуск речного маршрута «Николаев — Вознесенск» может быть перенесен из-за отсутствия у «НИБУЛОНа» всех необходимых документов и ужасного состояния причалов.

Об этом стало известно в среду, 12 мая, в ходе заседания, посвященного обсуждению безопасности речных пассажирских перевозок «Вознесенск — Николаев».

На заседание, организованное заместителем председателя Николаевской ОГА Валентином Гайдаржи, были приглашены мэр Николаева Александр Сенкевич, мэр Вознесенска Виталий Луков, представители «НИБУЛОНа» и Укртрансбезопасности.

- Для облгосадминистрации на первом месте безопасность жителей и соблюдение норм законодательства. Это заседание организовано, чтобы мы совместно могли определить, по какому пути будем двигаться, готовы ли мы завтра приступить к перевозке пассажиров. Наша задача возобновить этот важный для области маршрут, но в рамках законодательства, - начал Валентин Гайдаржи. 

Как доложил представитель Укртрансбезопасности Владимир Мартынюк, никаких документов компания «НИБУЛОН» на судно не предъявляла. О том, что 13 мая начнет работать пассажирское судно, они также узнали из средств массовой информации. Однако уже была проведена встреча, в ходе нее обсуждены условия сотрудничества. По ее итогам были выделены некоторые проблемы: ужасное состояние причалов, поскольку из 24 существующих причалов в Николаеве ни один не работает, нет акта осмотра, после которого судно вводится в эксплуатацию, у «НИБУЛОНа» нет лицензии для перевозки пассажиров на данном судне.

– У них есть лицензия на пассажирские перевозки, но каждое судно должно быть включено в лицензиционное дело. К сожалению, эти судна до сих пор не внесены. Причина невнесения – отсутствие полного пакета регистров судоходства Украины, - доложил Мартынюк.

Представители «НИБУЛОНа» отметили, что причины, названные Укртрансбезопасностью, недостаточно веские, чтобы отменять рейс. Директор судоходной компании Евгений Игнатенко заявил, что они относятся к запуску «ракет» очень серьезно и уже провели все необходимые исследования и экспертизы.

Заместитель генерального директора ООО СП «НИБУЛОН» по строительству, эксплуатации флота и безопасности судоходства Андрей Волик гарантировал безопасную посадку и высадку пассажиров. По его словам, компания провела серьезную работу по обследованию причалов в Вознесенске, Ковалёвке и Нижнего Бама в Николаеве.

– Мы везде провели траление, этим занималась Госгидрография. Акты траления у нас есть, в том числе и электронными тралами, и физическими тралами, произведен водолазный осмотр всех причальных сооружений. Акты водолазного обслуживания есть, водолазная служба была наша, она имеет признание регистра судоходства Украины на проведение водолазных обследований причальных сооружений и работы под водой. Также были проведены промеры глубин всех причалов. С этой точки зрения, совершенно безопасно, все требования выполнены, — сказал заместитель генерального директора судоходной компании.

Представители «НИБУЛОНа» заявили, что готовы предоставить всю необходимую документацию и предоставить судно для осмотра. А что касается причалов, по их мнению, они достаточно надежные, и эту проблему со временем можно решить. При поддержке компании владельцы причалов выполнят все необходимые регистровые требования и проведут паспортизацию.

– Касательно причалов, на наш взгляд, в Ковалёвке, Вознесенске и Николаеве причалы безопасные, несмотря на то, что регистрового заключения как такового нет, — отметил Волик.

Также представители судоходной компании доложили, что буквально час назад они получили весь пакет документации, подтверждающий, что плавсредства технически пригодны к эксплуатации. А относительно лицензии на пассажирские перевозки — лицензия на пассажирские перевозки есть, просто два эти судна не внесены в дополнения. Однако наше законодательство не обязывает вносить их до начала эксплуатации. После начала эксплуатации в течение 10 дней при получении документов «нибулоновцы» внесут изменения в лицензию.

Руководитель областной ГСЧС Максим Грицаенко отметил, что они исследовали данные судна и компания выполнила все требования по обеспечению безопасности.

В поддержку «НИБУЛОНа» выступил и мэр Вознесенска Виталий Луков, он попросил мэра Николаева Александра Сенкевича и заместителя губернатора Валентина Гайдаржи не тормозить запуск рейса. И предложил сделать завтрашний выход тестовым. Кроме того он заявил, что сам готов выступить в качестве первого пассажира экспериментального рейса.

– Если завтра есть минимальные опасности, если это будет без пассажиров, я готов быть экспериментатором, быть первым пассажиром и на себе проверить этот маршрут. Мы с вами взрослые люди и понимаем, что бумагами можно так «закидаться», что мы забудем о деле, — сказал Луков.

В итоге, по предложению Валентина Гайдаржи, представители Укртрансбезопасности и компании «НИБУЛОН» предварительно изучат всю имеющуюся документацию и если ее будет достаточно для проведения пассажирских перевозок на законной основе, запуску «ракет» быть. Заседание все участники покидали в хорошем настроении и активно обсуждали запуск рейса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив