В Николаеве за 2 месяца зафиксированы 6 провалов самотечных коллекторов

12.05.2017 в 16:14
В Николаеве за 2 месяца зафиксированы 6 провалов самотечных коллекторов

В Николаеве за 2 месяца зафиксированы 6 провалов самотечных коллекторов

За два последних месяца в Николаеве произошли 6 провалов самотечных коллекторов. При этом большинство коллекторов по городу нуждаются в замене. На проведение таких работ власти города планируют взять средства из полученного кредита в Европейском инвестиционном банке.

Об этом стало известно в ходе заседания исполнительного комитета Николаевского городского совета, которое состоялось в пятницу, 12 мая.

Член исполкома Владимир Тимошин поинтересовался, почему при ремонте аварийного коллектора по адресу проспект Богоявленский, 325/4 в трубу большего диаметра устанавливают трубу меньшего и насколько это повлияет на пропускную способность системы.

Директор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко отметил, что там была установлена бетонная труба 600-го диаметра. На предприятии были проведены расчеты, исходя из которых пластиковая труба диаметром 450 позволит пропустить те стоки, которые сегодня есть.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич рассказал, что в городе существует огромное количество самотечных бетонных коллекторов.

- Подводная часть коллектора не разрушается, в то время как та, что находится сверху, подвержена газовой коррозии — она осыпается. То же самое произошло в Корабельном районе, где под асфальт провалился мусоровоз, - сказал мэр.

Он отметил, что там было принято решение установить в существующую трубу пластиковую, которая меньше подвержена коррозии и меньше изнашивается. Также критическая ситуация складывается с коллекторами по улицам Адмирала Макарова и Потемкинской — там планируется их замена.

- У нас то на Адмирала Макарова падают все время машины, то перед Пушкинской, то перед Фалеевской… Там глубина коллектора достигает  8 метров. Работы идут, но денег, чтобы провести их, у нас в бюджете не хватает. Есть надежда, что в рамках кредита Европейского инвестиционного банка мы заменим несколько коллекторов, - отметил Сенкевич.

Борис Дуденко рассказал, что тендер на проведение работ по ул. Адмирала Макарова уже проведен, есть необходимая техническая документация, и на следующей неделе будут открывать конверты с предложениями и определять победителя.

Он также добавил, что за последние два месяца в Николаеве произошли шесть провалов на самотечных коллекторах. При этом 3 провала устранили в течение суток, а по остальным рабочие находились на месте по 3-4 суток.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив