Город Херсон предлагают переименовать

03.04.2017 в 20:38
Город Херсон предлагают переименовать

Город Херсон предлагают переименовать

На сайте Херсонского городского совета в разделе петиций 24 марта появилось предложение переименовать Херсон в Тавр или Днепрослав.

Автор петиции, некий Михаил Меньшов, которыйуверен, что город должен изменить свое название, потому чтопрежнее названиеему дала российская императрица Екатерина II, являвшаяся по происхождению немкой.

Предложение настолько любопытное, что имеет смысл ознакомиться с его содержанием полностью (стиль и орфография сохранены, перевод с украинского языка):

Для начала, цитата с сайта городского Совета Херсона, раздел ″История города Херсона":

"Завоевание Российской империей Черноморского побережья обусловило необходимость построения флота. Поэтому18 июня 1778 годаЕкатерина II подписала указ об основании крепости и верфи с историческим названием – Херсон". Лицо немецкого происхождения, которая не знала украинского языка, и плохо русский - дала название нашему городу. Название города - это духовная и историческая составляющая для ее жителей. Если для большинства носителей языка, название необычное или имеет другие толкования - нужно обсуждать вопрос о новом названии. Поэтому предлагаю городскому Совету Херсона:

1.Принять решение "Об общественных слушаниях по переименованию города Херсон";

2. Провести опрос жителей Херсона (к сожалению закон о местном референдуме отсутствует, а действует "О всеукраинском референдуме"от 06.11.2012);

3. По результатам обсуждения и опроса, принять городским Советом обращения к Верховной Раде Украины "О переименовании города Херсон".

От себя предлагаю названия: Тавр или Днепрослав. В мире много величественных городов, которые имеют короткие названия. И жители нашего города - будут таврийцы, а не херсонцы", - написал Меньшов.


Петиция пока не набрала нужного количества голосов, чтобы стать обязательной для рассмотрения Херсонским горсоветом.

bz.ks.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив