НДС начали возмещать автоматом: как это работает

03.04.2017 в 09:45

Хорошие новости для украинского бизнеса: вчера в тестовом режиме начал работать открытый автоматический электронный реестр возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом на заседании Нацсовета реформ заявил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, каждый желающий получил доступ к реестру Госфискальной службы, а это значит, что очередность возмещения стала прозрачной, чего раньше не было — НДС возращался в ручном режиме, что создавало проблемы бизнесу. Правда, финаналитики говорят, что человеческий фактор по-прежнему остался, поэтому говорить о полной победе над коррупцией пока рано. Об этом сообщает Сегодня.

ЭКСПЕРТЫ. Пока е-реестр открыли на три месяца, но ожидается, что со второго полугодия он начнет работать в полную силу. "Проблема возмещения НДС — одна из наболевших, так как чиновники сами решают, кому отдавать деньги, а кому нет, коррупция в этой сфере процветает, — говорит экономист Иван Никитченко. — На рынке существует процент от суммы НДС (от 10 до 30% и выше), который надо уплатить в виде "коррупционного налога" для получения возмещения НДС. В автоматическом режиме НДС должен возмещаться без участия чиновников, если заявитель выполнит все требования, установленные законом. Но главные проблемы — отсутствие денег в бюджете для выплат всем заявителям и возможность вмешаться в работу систему "руками".

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский признает, что пока полностью исключить контроль сотрудников ГФС за автоматической выплатой НДС не получится, ибо есть способы обмануть компьютер, а вот человека — нет. "Прозрачный реестр облегчит жизнь честным бизнесменам с солидной репутацией, например, экспортерам руды, зерна, металла, так как задержка кем-то из должностных лиц ГФС возврата НДС сразу станет публичной. И чиновнику придется объяснить, почему он приостановил возмещение налога. В случае незаконности его действий это уже тянет на уголовную статью", — сказал нам Забловский.

Как это работает: что такое НДС

 

НДС — это налог на добавленную стоимость. Он действует в большинстве стран мира — в 137-ми из 197-ми. В Украине НДС для производителя обычно равен 20% от добавленной стоимости, но может быть и меньше. Например, НДС на лекарства равен 7%, на экспортируемые товары — 0%. В других странах процент НДС колеблется от 5% (Япония) до 27% (Венгрия). Для потребителя товар автоматически становится дороже на величину НДС. Собранные с потребителей деньги идут в госбюджет, но часть их государство должно вернуть производителям.

Добавленная стоимость. Это часть стоимости продукта, которая создается любой бизнес-структурой. Она равна разнице между стоимостью товаров и услуг, произведенных компанией (то есть выручка от продаж) и стоимостью товаров и услуг, приобретенных компанией у других бизнес-структур, — это расходы на сырье, энергоносители. Например, хлебокомбинат купил на 10 тыс. грн муки и других ингредиентов, испек хлеб и продал его за 20 тыс. грн по цене 10 грн за буханку, или 2000 буханок. Добавленная стоимость хлебокомбината равна 10 тыс. грн, или 100%. Магазин продал хлеб по 12 грн буханка, заработав 24 тыс. грн. Добавленная стоимость магазина равна 4000 грн, или 20%.

Что облагается НДС. Этим налогом облагают продажу товаров и услуг (кроме внесенных в льготный список, например, важное для страны оборудование); бесплатную передачу услуг, работ или товаров, для чего оценивается их средняя рыночная стоимость; выполнение строительных работ для собственных нужд; импорт товаров, кроме тех, на которые распространяется льгота (например, гумпомощь).

Зачем нужен НДС. Он позволяет избежать многократного взимания налога с одной и той же стоимости; в отличие от налога с продаж, он минимизирует риски уклонения от налогообложения, так как уклонение от налога розничным продавцом означает для государства потерю всей суммы налога; в условиях НДС неуплата налога одним участником производственно-торговой цепочки не исключает возможности получения этой же суммы на последующих стадиях производства (перепродажи).

Потребитель. При цене буханки хлеба 12 грн/шт. в каждой "сидит" 20% НДС, или 2,4 грн, которые дополнительно платит покупатель. То есть для конечного потребителя НДС фактически является налогом с продаж. Это один из главных источников наполнения бюджета — 46 - 47% от всех поступлений в казну. Фактически он платится из кармана потребителя, так как любой производитель вынужден повышать цену на свой товар минимум на 20% в пользу государства.

Составляющие НДС. Этот налог состоит из налогового обязательства и налогового кредита. Обязательство — это общая сумма НДС, который должен уплатить предприниматель за отчетный период. А кредит — сумма, на которую бизнесмен может уменьшить сумму налога. К примеру: с вырученных 20 тыс. грн хлебокомбинат должен уплатить НДС 4000 грн (20%), а магазин — 4800 грн (20%). Но на самом деле они платят меньше из-за налогового кредита. Ведь в цене муки, дрожжей, электроэнергии уже заложен НДС 20%, который ранее уплатили мукомолы, энергетики и др. Поэтому хлебопеки платят НДС только со 10 000 грн (это 2000 грн), а торговля — с 4000 грн (это 800 грн).

Возврат НДС. Если продукция компании продается за границей, то НДС с такого товара получается больше, чем сумма налогового кредита (для украинских экспортеров НДС равен 0%). Чтобы вернуть НДС, предприятие отправляет в ГФС декларацию, после проверки и подтверждения достоверности которой государство возвращает предприятию "излишний" НДС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив