Депутаты горсовета вызвали «на ковер» работников Центральной райадминистрации

30.03.2017 в 09:45

Работники администрации Центрального района незаконно провели раздел придомовой территории и решили «закрыть рот» негодной жительнице Николаева штрафом больше чем на три тысячи гривен.

Об этом стало известно во вторник, 28 марта, на заседании комиссии по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики.

На задании была рассмотрена жалоба жительницы Николаева Ольги Мельник, которая сообщила, что ОСББ их дома по адресу улица Архитектора Старова, 4 е, написало заявление в администрацию Центрального района, чтобы им выделили придомовую территорию. Но оказалось, что соседний дом (улица Архитектора Старова,4 ж) подал такую же заявку, но раньше. И когда представители администрации приехали, они провели, так называемое, разграничение территории таким образом, что отдали соседнему ОСББ даже территорию, которая была отведена жителям дома №4 е, еще с момента сдачи дома.

- Территорию напротив нашего 2-го и 3-го подъезда, которая была отведена нам еще с момента сдачи дома отняли и подписали договор с домом №4 ж. Я у них просила документ, но мне его так и не дали, - рассказала Ольга Мельник.

Члены комиссии удивились такому заявлению, поскольку администрация района не имеет полномочий разграничивать придомовую территорию или подписывать договора с представителями ОСББ.

- Мы были не согласны с таким разделением, тогда представители администрации вызвали представителя (дома, - авт.) 4 ж, и спросили у него согласен ли он разделить территорию между домами поровну, под 45 градусов. Тот ответил, что не согласен, и товарищи Петручек и Головенко сказали нам «ну все, он не согласен», - рассказала гражданка.

Кроме того, чтобы «закрыть рот» жительнице дома, сотрудники администрации решили выписать ее ОСББ несколько штрафов, общая сумма которых равна 3 тысячи 300 гривен. Всего было составлено четыре протокола: за отсутствие твердого покрытия на площадке для мусорных контейнеров, самовольную установку ограждения на прилежащей территории, неудовлетворительное состояние фасада дома, и за надписи на стенах.

- Он по телефону разговаривал, я слышала, что ему сказали «обойди вокруг дома», и он пошел. Вернувшись, этот товарищ Петручек говорит, что он наше нарушения и нужно составлять протоколы. Доказательства он «нащелкал» на телефон. И говорят мне: «раз вы не хотите идти на наши условия, вот вам протоколы», - рассказала Ольга Мельник.

Депутаты возмутились такому самоуправству работников райадминистрации:

- Наше структурное подразделение в лице администрации Центрального района занимается «геноцидом» неугодных представительниц ОСББ, - заявила Елена Киселева.

Члены комиссии пообещали Ольге Мельник «всыпать» администрации Центрального района за то, что они берут на себя полномочия других органов власти и занимаются самоуправством. Но протоколы депутаты отменить не могут, она может оспорить только в суде. Кроме того, они посоветовали, с вопросом о разграничении земельной территории обратиться в управление земельными ресурсами Николаевского городского совета.

На заседании также присутствовал депутат округа, в котором находится дом по улице Архитектора Старова,4 ж, Алексей Лепишев. Он предложил свои коллегам пригласить на заседание комиссии указанных сотрудников райадминистрации и жильцов дома №4 ж, чтобы выслушать все стороны.

В итоге, депутаты приняли решение отправить протоколы составленные администрацией Центрального района на рассмотрение исполкома. Кроме того, пригласить на следующее заседание комиссии сотрудников администрации Центрального района, чтобы они объяснили свои действия членам комиссии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив