Николаевские активисты потребовали депутата Солтыса отзвать, Апанасенко - предупредить

28.03.2017 в 16:01

В Николаеве общественники потребовали отзыва депутата Олега Солтыса и вынести предупреждение депутату Вячеславу Апанасенко.

 

Об этом шла речь во вторник, 28 марта, во время заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики. 



Как известно, возмущение активных жителей Николаева связано с тем, что депутат «Самопомощи» Вячеслав Апанасенко на земельной комиссии стал угрожать активисту Денису Жело, и конфликт чуть не перерос в драку.

На следующий день заседание комиссии по вопросам ЖКХ увенчалось ещё одним скандалом, но на этот раз связанным с депутатом от «Оппоблока» Олегом Солтысом и начальником управления использования и развития коммунальной собственности Юрием Гавришем. В ходе словесной перепалки Солтыс вывел Гавриша из кабинета. Сам Гавриш после этого в дверях кричал, чтобы депутат «вышел» для решения конфликта «по-мужски».



Более 30 человек пришли на депутатскую комиссию, в частности присутствовали активисты «Демальянса», ветераны АТО, «Азов» и другие. Общественниками были озвучены, как устные обращения, так и письменные. Как объяснила активист «Демальянса», общественность требует отзыва Солтыса, а для Апанасенко просят только предупреждение. Это связано с тем, что Апанасенко на следующий день извинился на своей странице в социальной сети «Фейсбук». 



Глава профсоюза «Сильные вместе» Денис Жело добавил, что не согласен с тем, что Апанасенко нужно вынести только предупреждение. Активист рассказал, как вчера поздно вечером прогуливался по Набережной, мимо «самозастроя» Апанасенко, и во дворе увидел депутата, катающегося на качелях. Депутат делал селфи, а увидев активиста сделал несколько его снимков. После этого у депутата и Жело состоялся разговор, суть которого активист не озвучил, однако отметил, что запись их общения была передана правоохранительным органам для надлежащей оценки. По словам Жело, Апанасенко уже "переплюнул" Солтыса в разы, а его поведение просто аморальное.



Глава комиссии по депутатской этики Александр Маликин объяснил, что отзыв депутата должны инициировать сами горожане, причем не округа, по которому избирался депутат, а в целом общественность. Маликин отметил, что в Законе не прописана процедура отзыва.



В целом все члены комиссии поддержали активистов в том моменте, что такое поведение депутатов недопустимо.



В итоге, было принято решение обратится к главам двух политических сил – «Самопомощи» и «Оппозиционного блока», чтобы на заседании фракций был рассмотрен вопрос поведения депутатов и приняли какое-то решение в отношении Вячелава Апанасенко и Олега Солтыса. Также комиссия рекомендовала юридическому департаменту дать оценку действиям депутатов.

Читайте также:

На земельной комиссии депутат от «Самопомощи» чуть не подрался с общественником из-за забора

Депутат Солтыс вытолкал из кабинета начальника управления коммунсобственности Гавриша

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив