Есть решение сессии о строительстве кладбища на Херсонском Шоссе, - бывший мэр Николаева

24.03.2017 в 08:00
Есть решение сессии о строительстве кладбища на Херсонском Шоссе, - бывший мэр Николаева

Есть решение сессии о строительстве кладбища на Херсонском Шоссе, - бывший мэр Николаева

Бывший Николаевский градоначальник, нынешний депутат горсовета Юрий Гранатуров заявил, что проблема с кладбищем была решена ещё во время его каденции.

Об этом сопредседатель партии «Наш край» рассказал в эфире программы «Диалог» на телеканале «Март».

По словам Юрия Гранатурова, депутаты прошлого созыва приняли решение о строительстве кладбища по Херсонскому Шоссе, 112. По сей день данное решение никто не отменял и оно в силе. Площадь земельного участка составляет 56 гектаров. В первую очередь планировалось построить первые 17 гектаров.

Депутат объяснил, что были проведены государственные экспертизы и решение было положительным. После решения сессии городского совета было определено разрешение на проект отвода земли, депутаты также утвердили уже изготовленный проект отвода, а департамент ЖКХ заказал и полностью изготовил рабочий проект.

-Городской голова Александр Сенкевич не имеет законного права на определение участка под территорию кладбища без отмены предыдущего решения. Еще в прошлом созыве депутаты городского совета практически единогласно после долгих проектных проработок, после того, как это изучали много и долго эксперты, определили участок строительства кладбища на Херсонском Шоссе, 112,- сказал Гранатуров.

Экс-мэр отметил, что на участке по Херсонскому шоссе нет проблемы близости жилых домов к возможному кладбищу.

Юрий Гранатуров уверен, что нынешний градоначальник обязан был вынести на рассмотрение депутатов вопрос об отмене решения строительства кладбища на Херсонском шоссе.

— Да, можно было спорить о том, что этот участок можно было бы использовать более эффективно. Но в этом случае городской голова, который так ратует за соблюдение закона, должен был вынести вопрос в сессионный зал об отмене предыдущего решения. Сейчас же ситуация смешна. Я не отрицаю, что у городского головы есть право и возможность отстаивать другую точку зрения. Но что мы получили в результате? Я думаю, результатом будет то, что мы вообще останемся без кладбища на сегодняшний день, - заявил депутат.

Бывший городской голова также сказал, что проблемой создания нового кладбища занимался ещё покойный мэр Владимир Чайка.

— Вы знаете, сколько было Владимиром Чайкой и его командой, в которую входил и я, потрачено времени, и сколько произошло различных битв для того, чтобы 200 гектаров, в Капустиной балке отвести у Министерства обороны под кладбище? Мы были у цели, но началась агрессия Российской Федерации и оккупация территории Донбасса — это изменило планы. На военном полигоне, который стал востребованным, уже строить кладбище никто не разрешит. Вопрос Калиновки, на мой взгляд, абсурден. Во-первых, там очень мало территории, во-вторых – это очень далеко. Идеальное место – Херсонское шоссе, - подытожил Юрий Гранатуров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив