Депутаты настояли на внесении строительства школы на Северном в программу соцэкономразвития Николаева

23.03.2017 в 18:40

Депутаты Николаевского городского совета возмутились, что управление образования не занялось разработкой вопроса по строительству школы в микрорайоне Северный.



Об этом стало известно в среду, 22 марта, во время заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.



Заседание комиссии посетила начальник управления образования Анна Деркач, которая выступила с предложением о внесении изменений в Программу экономического и социального развития Николаева на 2017 год, чтобы включить в нее строительство детсада по улице Лучевой в микрорайоне Северный.



Депутат Станислав Мишкур обратился к докладчице с вопросом, дескать, как это так, что на сессии они голосовали за строительство садика и школы в микрорайоне, а она им докладывает только о садике. Почти все члены комиссии поддержали своего коллегу в его претензии.



На что Анна Деркач возразила депутатам, что сессия приняла решение разделить большой участок, который ранее был выделен под школу, на два маленьких, для строительства детского садика и оборудования спортплощадки. А насчет школы докладчица сказала, что они еще даже не знают где ее построить.



Депутат Сергей Кантор вступился за начальницу управления, и сказал, что можно сначала разобраться с садиком, а уже потом браться за школу, иначе можно остаться и без того, и без другого.



- В этом микрорайоне нужны и садики, и школы, но можно все делать по очереди: первый шаг - садик, второй - школа. Я не понимаю вообще, в чем проблема, и предлагаю поддержать этот вопрос, - высказался депутат.



Председатель комиссии Александр Бернадский отметил, что если депутаты проголосовали за садик и школу, тогда нужно заниматься и тем, и другим. Начальник управления образования подчеркнула, что в микрорайоне Северный в первую очередь нужен детсад, а школа может подождать. На что председатель комиссии ответил, что они должны, по крайней мере, найти участок и выработать дорожную карту по школе, чтобы как-то сдвинуть этот вопрос с мертвой точки.



В итоге, депутаты решили одобрить строительство детсада и поручить главе управления образования разработать и предоставить предложения относительно внесения в программу социально-экономического развития объекта строительства школы в микрорайоне Северный. Кроме того, председатель комиссии поручил Анне Деркач совместно с профильными заместителями мэра Евгением Шевченко и Антоном Турупаловым разработать дорожную карту по школе и представить ее на заседании комиссии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив