НБУ ухудшил экономические прогнозы из-за блокады Донбасса

21.03.2017 в 14:10
НБУ ухудшил экономические прогнозы из-за блокады Донбасса

НБУ ухудшил экономические прогнозы из-за блокады Донбасса

Национальный банк Украины (НБУ) в связи с торговой блокадой неподконтрольных территорий Донбасса и улучшением конъюнктуры на внешних рынках пересмотрел макропоказатели на 2017 и 2018 год. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В частности, Нацбанк ухудшил прогноз роста ВВП на 2017 год с 2,8% до 1,9%. В то же время, оценка роста ВВП Украины на 2018 год улучшена с 3% до 3,2%.

Также Нацбанк подтвердил прогноз инфляции на текущий год в 9,1% и на следующий в 6%. "Эффекты от роста цен на продовольственные товары на мировых товарных рынках будут компенсированы более медленным ростом административно регулируемых тарифов и снижением давления на цены со стороны совокупного спроса", – считают в НБУ.

В связи с блокадой оценка дефицита текущего счета платежного баланса на 2017 год ухудшена с 3,5 млрд до 4,3 млрд долларов, а на следующий – с 3,4 млрд до 4,3 млрд долларов.

Понизился прогноз объема международных резервов Украины на конец 2017 года с 21,3 млрд до 20,8 млрд долларов, а на конец 2018 года – с 27,1 млрд до 25,9 млрд долларов.

"Влияние блокады на обменный курс гривны будет ограниченным. Ухудшение ситуации с платежным балансом в первую очередь будет отображаться на объемах чистой покупки валюты на рынке для пополнения резервов", – подчеркивает НБУ.

Для смягчения влияния торговой блокады на валютный рынок Нацбанк планирует сократить объем покупки иностранной валюты на межбанковском рынке, оставляя больше валюты на рынке и способствуя сужению колебаний курса гривны.

Нацбанк информирует, что уже 20 марта предоставил обновленные оценки для ознакомления Международному валютному фонду (МВФ).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив