В Николаеве депутаты изменили ставки местных налогов на 2017 год

17.03.2017 в 13:46

Депутаты Николаевского горсовета внесли изменение в решение об установлении местных налогов и сборов. Об этом шла речь на очередной сессии Николаевского городского совета, заседание которой состоялось в четверг, 16 марта.

Докладчиком по данному вопросу выступала директор департамента финансов горсовета Валентина Бондаренко. Она рассказала, что такая необходимость связана с тем, что в конце прошлого года в Налоговый кодекс были внесены изменения.

– Не были внесены изменения в соответствующее решение в 2016 году в связи с принятием в 2015 году законов о внесении изменений в статью 288 Налогового кодекса Украины относительно предельного размера арендной платы», «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно создания благоприятных условий для предоставления образовательных услуг дошкольными и общеобразовательными учебными заведениями государственной формы собственности», «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения неприбыльных организаций», — отметила Бондаренко.

Депутат от фракции «Самопомощь» Ростислав Филевский пояснил, что предлагаемый проект решения не в полной мере соответствует действующему законодательству, отмечая, что в Налоговом кодексе жестко установлены правила внедрения местных налогов и сборов.

- Их внедрение возможно не ранее чем за полгода до соответствующего бюджетного года, то есть, мы эти вопросы можем вносить на 2018 год, — объяснил Филевский.

Он внес предложение изложить проект решения в такой редакции, что на территории Николаева действует старое решение горсовета 2011 года в части, которая не противоречит требованиям Налогового кодекса:

– Там, где мы не установили ставки, они будут действовать в минимальном размере, предусмотренном Налоговым кодексом. Тогда мы не будем вносить определённый хаос в контрольно-проверочную деятельность определённых органов и не будем принимать решение, которое будет противоречить закону, - сказал депутат.

Валентина Бондаренко ответила, что предложенный проект решения согласован с переходными положениями Кодекса, так как по двум пунктам выпадают «единщики» второй группы, которые будут платить большие деньги. Также в решении отражена аренда земли, которая не была внесена в прошлом году.

– Если нам дают право воспользоваться какой-то частью закона, тем более, в интересах наших предпринимателей, я думаю, что этим правом мы должны воспользоваться, — добавила Валентина Ивановна.

Также директор департамента отметила, что не облагается налогом жилая недвижимость площадью 60 м² (квартиры), 120 м² (дома) и 180 м² (когда есть и квартира, и дом). Если же площадь превышает данные показатели, тогда применяется ставка налога в 0,1% от минимальной зарплаты на каждый дополнительный метр, вместо 1,2%.

Помимо этого, депутаты проголосовали за снижение местных налогов для предпринимателей, которые находятся на второй группе единого налога на 50% и уменьшили ставку налога на нежилую недвижимость для бизнеса на 50%. Также был уменьшен коэффициент аренды земли с 3% до 0,1%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив