На сессии горсовета депутаты переругались из-за митрополита Шептицкого

16.03.2017 в 15:53
фото из Архива

фото из Архива

На сегодняшнюю сессию Николаевского городского совета депутат от «Оппозиционного блока» вынес предложение проголосовать за желание жителей переименовать свою улицу.

Жители улицы Андрея Шептицкого, бывшей ул. Карла Маркса, переименованную по закону о декоммунизации, провели общественные слушания, на которых проголосовали за переименования их улицы в Традиционную.

Мэр Александр Сенкевич пояснил, что если депутаты проголосуют за переименование улицы, то память Митрополита Андрея Шептицкого будет увековечена в Николаеве в названии другой улицы – Лучевой, где будет находиться греко-католический храм.

Споры выдались довольно бурными. Как рассказала и.о. начальника управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия городского совета Ирина Бондаренко, 80% жителей данной улицы выступают за то, чтобы улицу переименовать во что-то нейтральное, без имен. В итоге более 800 человек поддержали вариант названия Традиционной.

Депутаты высказывали разные мнения. Кто-то утверждал, что проект решения «сырой» и его нужно доготовить, другие говорили о том, что если сейчас пойти на поводу у жителей, то подобные решения о переименовании будут на каждой последующей сессии.

В итоге мэр предложил поставить этот вопрос на голосование, призвав всех, кто за решение – голосовать, а кто сомневается – нет.

В итоге 27 депутатов проголосовали «за», 1 против, 7 воздержались, 8 не голосовали. Всего в зале на тот момент было 43 народных избранника.

После голосования глава фракции «Оппозиционный блок» Игорь Дятлов выступил с заявлением, что между главами фракций «было человеческая договоренность» по данному вопросу, однако при голосовании их не соблюли. Поэтому они всей фракцией покинули сессионный зал, заявив, что не будут участвовать в сессии в принципе.


После все депутаты данной фракции покинули сессионный зал. Сейчас объявлен перерыв в заседании на 1,5 часа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив