Полиция охраны Николаевской области опровергла информацию скрытия закупки автозапчастей на более 1 млн. грн.

15.03.2017 в 19:42

В среду, 15 марта, в управлении полиции охраны Николаевской области состоялась пресс-конференция с начальником управления Вячеславом Ципаном и юрист-консультом Александром Чуприной.

Поводом для пресс-конференции стала публикация в интернет-издании информации о том, что управление скрыло факт закупки автозапчастей на более 1 миллиона гривен.

Ципан рассказал, что 6 октября 2016 года был заключен договор на сумму 1 миллион 375 тысяч гривен. Информация о подписанном договоре была опубликована на сайте «ProZorro». На сегодняшний день договора в общем доступе на «ПроЗорро» нет. Со слов начальника управления, руководство сайта в телефонном режиме сообщило, что договор исчез из-за систематических сбоев.

- В отчете закупки прописано количество лотов. Согласно законодательству количество лотов — это классификатор. Мы должны объявлять тендер, если сумма его превышает 200 тысяч гривен. На сегодняшний день по данному договору, который был заключен на 1 миллион 375 тысяч, объявлено 28 лотов. Согласно закупок, которые были произведены по данному договору, у нас сумма не превышает даже 400 тысяч гривен, - сказал Ципан.

Со слов Ципана, предметом договора был 1 миллион 375 тысяч гривен, то есть выбирались все позиции, которые, возможно, понадобятся во время эксплуатации транспортных средств. Поставщику была уплачена сумма за закупку запчастей для автотранспорта 384 тысячи гривен, а остальные денежные средства были не расходованы.

Так как сумма одного классификатора не превышает 200 тысяч гривен, торги объявлены не были. Начальник управления также отметил, что договора закупок, суммы в которых свыше 50 тысяч гривен, публикуются на усмотрение руководителя.

- Несмотря на это, в тот же день, 6 октября, договор был опубликован в системе «ПроЗорро». Почему его на сегодняшний день там нет, нам неизвестно. Мы подали официальный запрос к владельцам сайта, - отметил начальник управления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив