В Николаеве предпринимателя оштрафовали на 96 тыс грн за неоформленного сотрудника

03.03.2017 в 17:01
В Николаеве предпринимателя оштрафовали на 96 тыс грн за неоформленного сотрудника

В Николаеве предпринимателя оштрафовали на 96 тыс грн за неоформленного сотрудника

Должностными лицами управления Гоструда в Николаевской области во время проведения проверки ЧП Ю.А. Урсул в гаражном помещении, переоборудованном для изготовления деревянных изделий, обнаружен гражданин, который на момент проверки работал на столярном верстаке - подклеивал деревянные двери. Однако трудовой договор с данным работником, несмотря на выполнение работ, не заключался.

Об этом сообщает пресс-центр управления Гоструда в Николаевской области.

По словам  Ю.А. Урсул, гражданин был привлечен к работе без заключения трудового договора, поскольку он находился на испытательном сроке и выполнял работу по сборке столярных изделий 1 - 2 раза в неделю по 2 - 4 часа в день. Испытательный срок работнику был установлен с целью проверки соответствия его профессиональных качеств работе, которая ему поручается.

В своих действиях ФЛП Ю.А. Урсул нарушил требования ст.26 КЗоТ Украины, которой предусмотрено, что именно при заключении трудового договора может быть обусловлено соглашением сторон испытание с целью проверки соответствия работника. Также условие об испытании должно быть указано в приказе о приеме на работу.

Еще одним моментом, выявленным в ходе проверки, стала оплата труда за выполненную работу. Работодатель в своих объяснениях отметил, что рассчитался с рабочими за труд. Вместе с тем, по письменным объяснениям работника  оплата не проводилась. Документы, подтверждающие выплату заработной платы, как и кадровые документы, отсутствуют.

За нарушение требований трудового законодательства на физическое лицо предпринимателя  Ю.А.  Урсул наложены штрафы на основании абз.2 ч.2 ст.265 КЗоТ Украины в тридцатикратном размере минимальной заработной платы, а именно 96 000 грн. и на основании абз.8 ч.2 ст.265 КЗоТ Украины в размере минимальной заработной платы, а именно в размере 3200 грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив