Депутаты горсовета хотят создать рабочую группу для контроля над расходом бюджетных средств

02.03.2017 в 09:00

Члены постоянной депутатской комиссии выступили с предложением создать рабочую группу по мониторингу стоимости товаров, работ и услуг, которые потенциально превышают 50 тысяч гривен.

Об этом стало известно во вторник, 28 февраля, на заседании постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам ЖКХ.

Председатель комиссии и его коллега вынесли на рассмотрение депутатов предложение о создании специальной рабочей группы в департаменте ЖКХ, которая будет следить за соблюдением Закона Украины «О публичных закупках». Это поможет отслеживать и контролировать закупки, финансирующиеся из городского бюджета.

- Закон «О публичных закупках» был принят еще в 2015 году. Он определил «дотендерные» пороги - это 200 тысяч (закупка товаров и услуг) и 1,5 миллиона (работы). Если сумма договора превышает эти суммы, то по закону закупщики должны проводить тендеры. Однако закон говорит, что закупщик может использовать электронную систему «DOZORRO», чтобы найти поставщика, но не обязывает его к этому. Обязательным является опубликование отчета о заключенных договорах в системе «DOZORRO». Даже если указанные суммы не превышены, исполнители бюджета все равно должны опубликовать отчет о заключении договора, - рассказал Репин.

Поэтому для контроля за тем, как исполнительные власти тратят бюджетные деньги, депутаты городского совета предлагают создать специальную рабочую группу по мониторингу стоимости товаров, работ и услуг, которые потенциально превышают 50 тысяч гривен.

Постоянная комиссии по вопросам ЖКХ поддержала инициативу своих коллег Александра Репина и Евгения Рымаря. Они единогласно проголосовали за это предложение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив