На Николаевщине вне конкурса на 49 лет были переданы 580 га сельскохозяйственных земель

17.02.2017 в 16:41

Баштанской местной прокуратурой Николаевской области установлены нарушения требований законодательства при распоряжении землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности на территории Снигиревского района.

Так, в 2013 году Главным управлением Госземагентства в области вне конкурсной процедуры предоставлено местной жительнице в аренду на 49 лет 580 га земель сельскохозяйственного назначения для ведения фермерского хозяйства.

При этом на момент обращения с заявлением о получении спорных земельных участков для ведения фермерского хозяйства гражданка уже была основателем и председателем фермерского хозяйства, имела в аренде значительную площадь земель и занималась ведением фермерского хозяйства. А через год после получения спорных земель в аренду передала все участки в субаренду другому сельскохозяйственному предприятию на 48 лет, что свидетельствует об отсутствии умысла на ведение фермерского хозяйства.

В связи с тем, что местные органы власти не приняли меры к прекращению раздачи земли вне конкурсной процедуры, по согласованию с прокуратурой области, местной прокуратурой предъявлен иск о признании незаконными приказов, признании недействительными договора аренды земельных участков и возвращения их в собственность государства.

Судебное разбирательство иска продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив