На территориях вокруг Ташлыкской ГАЭС компания «Энергоатом» «посеяла» 115 млн. гривен

10.03.2009 в 18:07

115 млн. грн. – таков общий вклад Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» в развитие региона, прилегающего к Ташлыкской ГАЭС. Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской АЭС.


В 2008 году на реализацию программы экологического и социального развития зоны влияния гидроаккумулирующей станции направлено свыше 14 млн. грн. Данная программа действует с 2001 года. Она охватывает шесть районов и четыре города Николаевской области. В зону её распространения включены 89 населённых пунктов, где проживает 79 тыс. человек. Отдельно финансируются работы по сохранению флоры и фауны регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье». Все мероприятия, включенные в программу, утверждены областной государственной администрацией, которая распределяет поступающие средства.


За восемь лет существования программы было:

- введено в эксплуатацию 157 км газопровода, 58 км водопроводных и 5 км канализационных сетей;

- к 26 населенным пунктам подведён природный газ;

- в 15 селах области налажено водоснабжение;

- построены детсад-школа, спальный корпус школы-интерната, котельная городского микрорайона;

- реконструированы три больницы, школа, два детских сада, Дворец культуры, дом престарелых.

 

 

По данным управления капитального строительства Николаевской ОГА, из 103 объектов, включённых в программу, на сегодня в полном объеме введены в эксплуатацию 44, в стадии незавершённого строительства находятся 37, по остальным ведется процедура сдачи и приема на баланс эксплуатирующих организаций.


В течение 2001-2008 годов за счёт средств достройки Ташлыкской ГАЭС профинансированы:

- Арбузинский р-н – на 16 млн. 446 тыс. грн.

- Братский р-н - на 10 млн. 881 тыс. грн;

- Вознесенский р-н и г. Вознесенск – на 30 млн. 192 тыс. грн.

- Доманевский р-н – на 10 млн. 340 тыс. грн.

- Новоодесский р-н – на 6 млн. 584 тыс. грн.

- Первомайский р-н и г. Первомайск – на 15 млн. 583 тыс. грн.

- г. Николаев – на 7 млн. 26 тыс. грн.

- РЛП «Гранитно-степное Побужье» - на 806 тыс. грн.


Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС также сообщает, что выполнение программы социального развития региона было одним из условий сооружения Ташлыкской гидроаккумулирующей станции. За деньги программы города и сёла Николаевщины обеспечиваются питьевой водой, прокладываются новые и реконструируются действующие инженерные коммуникации, строятся автодороги, улучшается медицинское и социально-бытовое обслуживание. Схема одновременного финансирования сооружения промышленного объекта и реализации социально-экологических мероприятий в зоне его влияния здесь была применена впервые в Украине.


Высокоманевренная Ташлыкская ГАЭС на реке Южный Буг – одна из составляющих Южно-Украинского энергокомплекса. Основное её предназначение — производство более дорогой электроэнергии для покрытия вечерних и утренних пиков потребления при использовании более дешевой избыточной ночной энергии.


Сегодня на ТГАЭС действует пусковой комплекс в составе двух агрегатов. Продолжается сооружение второй очереди станции в составе третьего гидроагрегата. Завершить строительство ТГАЭС предусмотрено в 2010 году (Распоряжение Кабинета Министров от 27.07.06. «Об утверждении плана мероприятий на 2006-2010 годы по реализации энергетической стратегии Украины на период до 2030 года»).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив