С 4 января Нацбанк вводит ограничения на расчеты наличкой

03.01.2017 в 13:00

С 4 января Нацбанк снижает предельную сумму расчетов наличными для физлиц со 150 до 50 тыс. грн в день. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Постановление предусматривает предельную сумму расчетов наличными между физическим лицом и предприятием, а также между физлицами по договорам купли-продажи.

Физлица смогут осуществлять расчеты на сумму, свыше 50 тыс. грн., путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет.

Безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

Предельная сумма расчетов наличными предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 тыс. грн.

В Нацбанке заявляют, что ограничение не доставит неудобств, поскольку будет касаться не ежедневных покупок, а крупных покупок: недвижимости, драгоценностей, транспортных средств, предметов искусства, меха, путешествий и т.п.

Также в НБУ сообщают что такая мера поможет сузить сферу использования наличных и ускорит развитие безналичного сегмента, а также поможет легализовать доходы населения.

"Решение Национального банка Украины по этому вопросу полностью соответствует международному опыту – много европейских государств (Франция, Бельгия, Португалия, Италия, Испания, Греция) установили предельные суммы наличных расчетов, другие страны также планируют ввести аналогичные нормы", - говорится в сообщении.

С 4 января Нацбанк вводит ограничения на расчеты наличкой

Фото: НБУ

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив