Вкладчиков и заемщиков «Родина-мать зовет» в Киев — на всеукраинскую акцию протеста

06.03.2009 в 17:15

Сегодня, 6 марта, в центральной части города, на улице Советской, можно наблюдать «отголоски» (или предвестник?) «революции». Антикредитной.

Невзирая на дождь и слякоть, на площадке возле магазина «Сотка» стоит палатка «подозрительно красного» цвета. На «бортах» - едва ли не коммунистический (или «витренковский») лозунг: «Родина-мать зовёт». У палатки повис, не в силах распрямиться от дождя, флаг с названием движения «Антикредит», которое возглавляет известный николаевский предприниматель Андрей Мурлян, и адресом сайта.

В палатке, прикрываясь зонтиками, дежурят две девушки. Корреспонденту «Новостей-N» они сказали, что стоят не за деньги, и борются против произвола, который «чудят» банки, фактически лишая своих же вкладчиков их депозитов и заставляя выплачивать кредитные задолженности по спекулятивному курсу доллара.

- Мы сами — вкладчики, - говорит одна из «агитаторов». - Может, политические партии и хотят что-то сделать для нас, но пока мы сами не выйдем на улицы, ничего не изменится.

«Выход на улицы» таки планируется. Причём не в Николаеве, а в Киеве. А палатка выставлена для того, чтобы пригласить всех николаевцев, которые «погорели» на вкладах, на всеукраинскую акцию в столице.

Акция состоится 18 марта у здания Кабинета Министров. Участники действа будут выступать «против произвола банков», попытаются «выразить свой протест бездействию власти» и «остановить геноцид заёмщиков и вкладчиков».

Сборы будут в ночь с 17 на 18 марта. Где и когда, «агитаторы» не ответили. Советуют лишь обращаться по телефонным номерам 37-45-21 и 8-050-635-03-63, чтобы уточнить окончательное время и место «посадки», и обещают проезд в комфортабельных автобусах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив