Украинского чиновника впервые посадили за ямы на дорогах

28.02.2009 в 13:22

В Токмаке Запорожской области заместителя мэра Виктора Портного осудили на семь дней ареста за то, что тот не организовывал работы по ремонту городских дорог. Об этом "Сегодня" сообщил первый заместитель городского головы Николай Сидоренко.

"Да это же маразм! Такое вообще произошло, наверное, впервые в истории Украины - моего коллегу Виктора Портного в воспитательных целях осудили на семь суток ареста", - заявил он.

"Сейчас Виктор Федорович в больнице, у него сильно повысилось давление. Выпишется, скорее всего, не раньше чем через неделю. Мы собираемся обжаловать решение, надеемся, что выиграем дело", - добавил Сидоренко.

По его словам, "этот случай возмутил многих людей".

"У нас в мэрии говорят, что с Виктором Федоровичем (Портновым) все это произошло из-за того, что накануне в ДТП попали два авто, в одном из которых была, насколько я знаю, гражданская жена председателя суда", - сообщил коллега заместителя мэра.

Бывшая жена Портного, Наталья, рассказала газете, что бывший муж не раз говорил, что денег на ремонт дорог в городе недостаточно.

"Но как оказалось, для суда это не было убедительным аргументом. Теперь он лежит в больнице, наверное, скоро выпишется. Мы живем отдельно друг от друга, поэтому говорить о подробностях инцидента мне сложно", - сказала она.

По словам судьи местного суда Виктора Курдюкова, который выносил решение об аресте заместителя мэра Токмака, он действовал сугубо в рамках закона.

"Свою вину заместитель мэра не признал. В исполкоме же нам заявляли, что человек, который курирует дорожное хозяйство, еще не определен. Но мы установили, что с 2006 года за ремонт и эксплуатацию дорог отвечает именно этот человек", - сказал судья.

"Действительно, из-за плохого дорожного покрытия произошло ДТП, в нем пострадала женщина. ГАИ составила соответствующий протокол, после чего состоялось заседание. Решение я выносил с чистой совестью", - отметил Курдюков.

В суде также подтвердили, что одним из участников аварии была гражданская жена главы суда.

Адвокаты называют такое решение прецедентом.

"Просто утешили женщину. Если бы в ДТП попал обычный человек, наказание для заммэра было бы другим", - уверена адвокат Татьяна Монтян

А вот должностные лица Госслужбы автомобильных дорог в Волынской области украли у государства 2,6 млн грн.

Чиновники в мае прошлого года через частное предприятие, которое незаконно победило в тендере на проведение работ по реконструкции участка автомобильной дороги государственного значения, безосновательно перечислили свыше 2,6 млн грн бюджетных средств субподрядчику - фиктивному частному предприятию - и в дальнейшем присвоили их.

Отметим, что злоупотребление средствами, выделенными на ремонт дорог, в Украине случается довольно часто. К примеру, осенью прошлого года в Харьковской области региональным подразделением Государственной службы автодорог Украины были потрачены на ветер 1,1 млн грн бюджетных средств.

Чуть ранее представитель Укравтодора заявил, что Украина не будет строить новые дороги к ЕВРО-2012, так как старые дороги"вполне адкватны".

NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив