В Польше уже готовы иски по реституции в Украине

19.11.2016 в 10:16

В Польше подготовлены к подаче в суды Луцка и Тернополя первые два иска потомков собственников польских имений на территориях, которые сейчас относятся к Украине. На очереди еще два иска, которые направятся в Киев и Харьков. Польские граждане намерены воспользоваться правом реституции, пишет польское издание Prawica.

Реституция (от лат. restitutio – восстановление) – в международном праве форма материального возмещения ущерба в результате неправомерного международного акта путем восстановления состояния, существовавшего до его совершения. Может осуществляться различными способами.

"В этих делах лучше всего сохранились документы", – заявил Конрад Ренкас, председатель Товарищества кресовяков (поляки, некогда жившие на землях Западной Украины – ред.).

По его словам, требования у истцов разные: кто-то хочет компенсацию за использование имуществом, кто-то – выплату убытков от неполученной прибыли из-за конфискации средств производства, а кто-то – просто стремится вернуть свою вотчину.

Среди объектов недвижимости, которые требуют поляки – жилые дома, десятки гектаров земли и даже некий медный рудник в Харьковской области, который оценили в полтора миллиона долларов.

Всего организация Конрада Ренкаса за год подготовила материалы на 1600 исков по реституции.

"Все эти иски стали возможны в связи с окончанием действия моратория на торговлю землей в Украине с 1 января 2017 года и снятием Еврокомиссией ограничений на владение землей в зарубежных государствах", – пишет издание.

Как сообщал Корреспондент.net, Польша хочет участвовать в переговорах по Украине. Об этом заявил польский посол в Украине Ян Пекло. По его мнению, разрешить конфликт на Донбассе без соседних стран, таких как Польша, невозможно.

Комментарии (20)
ну-ну
19.11.2016 в 10:31 | UA

...в суды Луцка и Тернополя...

Всё правильно, имущественные споры рассматриваются в украинских судах. А в Украине закон о реституциях не принят.
Ну, а подавать в суд никому не запрещено. Особенно полякам в бандеровские суды Тернополя и Луцка)))

Народ- прав
19.11.2016 в 10:31 | UA

Это все фейк, это план шатун подлого Путина. Поляки - братии назавжди , каждий свидомый украинец патриот Польши, и учит и отсылает туда детей. Потому этого не может быть,потому что не может быть никогда. Поляки даже называют нас нежней- не было, а бИдло. Настоящие друзья

ежу понятно,но не вам...
19.11.2016 в 10:32 | UA

<удалено модератором>

Читатель
19.11.2016 в 10:42 | RU

> на лопате царь (2016.11.19 10:31 [UA]) вторгаться на территорию суверенного государства как путин

Какого государства? 404? После революции не стало государства. Не было власти - не было государства.

Правда
19.11.2016 в 10:49 | UA

> ежу понятно,но не вам... (2016.11.19 10:32 [UA])
Подписав соглашение об ассоциации с ЕС, вы имплемментировали в украинское законодательство европейские юридические статьи..
=========================================
Что за фантазии?
Закон о реституции, равно как и другие законы, принимаются Верховной Радой Украины, а не автоматически "имплемментируются в украинское законодательство".
Закон о реституциии в Украине не принят.
Всем спасибо, все свободны.

ежу понятно,но не вам...
19.11.2016 в 11:04 | UA

> понятливый еж (2016.11.19 10:40 [UA])
> Правда (2016.11.19 10:49 [UA])
Ещё не вечер, свидомиты... Время всё расставит по своим местам - вот тогда и покуражитесь, когда жареный петух в пятую точку клюнет! Вы просто уникальны в своей неповторимости!

))
19.11.2016 в 11:05 | UA

> Просто обновлю. (2016.11.19 10:52 [UA])
...наследница Австро-венгерских панов...

А по национальности она кто такая?
Что, "Австро-венгерка"?))

смех
19.11.2016 в 11:09 | IL

*Ну що синку допомогли тобі твої ляхи* Вже було?Свидомых скакунов с Западной Украины будут выгонять из их собственных домов их настоящие хозяева - паны! Польша за 10 лет по решению судов выплатила 250$ миллионав по искам о реституции

новость-шмовость
19.11.2016 в 11:20 | UA

А, собственно, по какому поводу истерика?
При подкацапнике Януковиче российские бизнесмены вроде "суки православной" Новинского стали владельцами огромных предприятий государственного масштаба (но это ненадолго).
А тут такая истерика по поводу подачи (всего лишь подачи) в украинский суд исков по наследованию каких-то огородов. С нулевой вероятностью что-либо отсудить.

Однако
19.11.2016 в 12:02 | RU

> это ппц граждане (2016.11.19 11:16 [UA])
Росиян это не особо волнует.Это волнует украинцев живущих в России.
А россияне обычно говорят *за*бал этот свинарник*...

Коля
19.11.2016 в 13:12 | UA

<удалено модератором>

Кацапчук
19.11.2016 в 13:13 | RU

21.11 .16 на канале REN TV в 17.00 и 23.35 (по Москве) будет демонстрироваться фильм "Украина в огне" Оливера Стоуна. Лента не рекомендована к показу в США и Евросоюзе Все события документально подтверждены.

работяга
19.11.2016 в 14:02 | CY

А вас предупреждали.
Прежде чем стремиться в Европу, стоило всё обдумать.
Ведь это всё уже случилось в Латвии, когда людей начали выселять из "хозяйских" домов на улицу.
Но почему-то сейчас даже не жалко.
Рогули всё заварили, пусть там у себя и расхлёбывают.

Аве
19.11.2016 в 14:17 | UA

Нюанс в том что: ПРОЦЕСС пошёл !

qwerty
19.11.2016 в 14:19 | UA

> Местный (2016.11.19 13:56 [UA])
Ваши боги в штатах (кстати которые не входили и не являются членами данного суда... это заметил осуждений не вызывает), так прокомментировали выход России.... Россия имеет право как суверенное государство принимать решение о прекращении участия в Римском статуте Международного уголовного суда..... запомни рогулье, СУВЕРЕННОЕ, а не как у нас....

Нет сомненьям.
19.11.2016 в 14:30 | UA

<удалено модератором>

qwerty
19.11.2016 в 14:31 | UA

> Местный (2016.11.19 13:56 [UA])
Да, и в догоночку....
Народный депутат Антон Геращенко рассказал, что Украина еще не имплементировала соглашение по римскому статуту, и он считает, что наша страна не должна там быть. Об этом он рассказал в эфире телеканала NewsOne. Гугл в помощь...

6543
19.11.2016 в 15:05 | CH

> смех (2016.11.19 11:09 [IL])

Да вот несмешно, весь этот францюватый скот погонят сюда к нам в южнорусские земли. "мыколайив це вукрайина" тьху!

предлагаю предложение
19.11.2016 в 18:08 | UA

> русский (2016.11.19 12:25 [UA])
Забавно! ОБСЕ стояли и поголовно считали сколько русских в военной форме проникли на нэзалэжную территорию. А тебе потом прислали диппочтой подробный отчёт об этой операции? Нестыковка выходит: верховный головнокомандуючий волав о 200 тысячах коварных русских бурятов, вероломно проникших на суверенную укро-территорию в сопровождении колонны из 200 танков. Так что, кто-то из вас троих врёт: либо ты, либо ОБСЕ, либо сам пан верховный головнокомандуючий. Определитесь вначале, а потом публикуй свои потрясающие данные! Пжлста!!!

АБВ
20.11.2016 в 00:55 | UA

Страны Прибалтики это уже прошли. Теперь - ЗАПАДЕНЦЫ СКАЧУЩИЕ - ваша очередь. Всё, что принадлежало ПАНАМ до 1939 года будет им возвращено (земли, дома...), или будете платить аренду за пользование ИХ собственности (не государству). ДОПРЫГАЛИСЬ УРОДЫ? Получайте Европейские ценности!